Туристам в России предложили новые необычные маршруты

TravelWeekly, 14.05.2021

У туристов в России появилась возможность самим сделать настоящий музыкальный инструмент. А также побывать на одном из самых древних рынков страны

Астрахань: Пробуй город на вкус

Туристы пройдут по рынку три километра, погружаясь во вкусы и ароматы товаров. Фото: Ярослав МосковкинТуристам в Астрахани начали предлагать новый экскурсионный маршрут по старейшему рынку Большие Исады, созданному еще в конце XVI века. Его особенность в древней истории и национальном колорите. Сюда в древности купцы везли на продажу осетров, а сейчас здесь можно найти товары из Средней Азии.Базар разместился между Иоанно-Предтеченским мужским монастырем и Римско-Католической церковью, построенными еще в XVII веке. А посередине торговой площади возвышается Красная мечеть XIX века. Все храмы действующие. Среди звона православных колоколов и песен намаза бойко идет торговля.Это живая история, мы ходим мимо каждый день, а никто ничего не знает, поделилась с РГ участница интернет-сообщества Лос-Астрахань Дарья Беляева. Это оно инициировало экскурсии по базару. Тур длится около полутора часов.Туристы исследуют территорию, площадью около трех километров, погружаясь во вкусы и ароматы товаров. И знакомятся с памятниками архитектуры: зданием женского духовного училища XIX века, рядом с которым торгую редисом, с домом купца Мадатова, где продают канцтовары, а 200 лет назад кутили офицеры.Тут можно купить гусят или овса коню, найти корабельную цепь, настоящий узбекский икат и верное средство от мошки. А вот и ореховая трава моя любимая!, радуется Дарья, подводя группу туристов к прилавку с многоцветьем специй. Подходить к торговцам самим с фотоаппаратом не стоит. Так, продавщица воблы, заметив, что я снимаю товар, пригрозила разбить мой телефон.Затем дегустация сыров от Хурмат и меда от Эдика, орехов и сухофруктов, продавцы которых показали невиданный способ бесконтактной оплаты передавали товар и забирали деньги с помощью лопатки на длинной ручке. Терминалов для карт здесь не увидишь, но над многими прилавками таблички с написанными от руки номерами телефонов для перевода денег.Завершается экскурсия дегустацией восточного кофе в турке на набережной возле Ямгурчевского моста, названного в честь назначенного Иваном Грозным хана после присоединения Астрахани к России. Восточный аромат, смешиваясь с запахами свежей клубники и брынзы, оставляет яркое послевкусие впечатлений от познавательной прогулки.

Ульяновск: Сделай балалайку сам

Вот такие веселые люди работают в Музее балалайки Ульяновска. Фото: ulpressa.ruВслед за экологическим и красным туризмом в Ульяновске решили развивать туризм индустриальный. Оказывается, один из лучших способов отдохнуть понаблюдать за тем, как другие работают.Впрочем, можно, обрядившись в фартук или спецовку, самому поучаствовать в процессе создания материальных ценностей. В России запущен федеральный проект по развитию промышленного туризма, куда записались уже более тридцати регионов, и Ульяновская область, как водится, среди пилотных. Идеей озаботилась общественная организация Клуб активных родителей, председатель которой Анна Немоляева рассказала РГ о собственном опыте организации промышленных экскурсий.Очень многие предприятия пошли нам навстречу, сообщила она. Даже те, которые работали через пропускной режим, открыли свои двери детям и взрослым. Конечно, остро стоит вопрос с безопасностью проведения таких экскурсий. Цеха это территория повышенной опасности. Тут важна строгая организация, инструктаж и контроль. С другой стороны, ребенку важно совершить какие-то свои открытия в этих цехах.Среди мест, куда ходят отдохнуть с пользой автозавод УАЗ, авиазавод Авиастар, предприятия легкой промышленности, особые экономические зоны и технопарки. Прошлым летом в центре Ульяновска открылся уникальный музей балалайки. Кроме коллекции подлинных старинных инструментов, здесь же организована мануфактура Балалайкеръ по изготовлению их современных аналогов.У нас действительно есть производство и оно необычное, рассказал РГ глава мануфактуры Сергей Ключников. Мы учли опыт производителей музыкальных инструментов. А он говорит, что такие объекты сами по себе являются точкой притяжения различных по возрасту людей. И такие мастерские хорошо используют свой туристический потенциал.Здесь турист может встать за верстак и принять участие в сборке настоящего музыкального инструмента.Наталья Коротченко, Алексей ЮхтановИсточник The post Туристам в России предложили новые необычные маршруты first appeared on https://rustur.ru.