Календарь событий: июнь-август 2021

TravelWeekly, 29.06.2021

Восемь веков назад родился князь Александр Невский. Такую же круглую дату отмечает Нижний Новгород. Программа празднования этих дат и другие события в нашем обзоре

12-12 июня/сентября

Юбилей Александра НевскогоС.-Петербург, Дворцовая площадь, устье реки Ижоры12 июня начнутся праздничные мероприятия в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского. По инициативе Русской православной церкви начнется крестный ход с его мощами по городам России. Центральным днем станет 12 сентября: на Дворцовой площади состоится музыкально-театрализованное представление «Восемь веков служения Отчизне».

01-02 июля

Воздушное «Тремоло»Тольятти, Портпоселок, Комсомольское шоссе, д. 68 (летняя веранда ресторана «Амбар»)Фестиваль классической музыки проходит каждое лето начиная с 2008 года. Его поддерживают Российский фонд культуры, Фонд президентских грантов и спонсоры. Художественный руководитель – Фабио Мастранджело. Оркестры, вокалисты, артисты ведущих театров России и зарубежья собираются под открытым небом на берегу Волги – на фоне Жигулевских гор и соснового леса. В программе джазовый вечер «Гангстерские байки», концерт «История танго».

01-31 июня/августа

800-летие городаНижний Новгород, Общественные пространства, площади, музеи, театры города Празднованию 800-летия города будет посвящен весь год, но пик событий придется на лето – здесь пройдет более 40 различных мероприятий. Среди них: гастрофестиваль «Вилка и Стрелка», кинофестиваль «Горький fest», этап Кубка мира по прыжкам воду и многое другое. Главное же шоу состоится вечером 21 августа.

26-27 июня

Fox Rock FestЛипецк, остров Зеленый Лучшие музыкальные группы России объединятся ради того, чтобы сделать Зеленый остров островом музыки. У каждого гостя фестиваля будет возможность стать частью единого организма, сердце которого бьется в едином ритме. Будут работать 2 сцены, на которых выступят 24 артиста. Среди участников Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы», Дора, группа «Литл Биг», LIZER, Кис-Кис, Джизус, Также во время рок-фестиваля будут работать 5 различных спортивных площадок для активного отдыха.

21-25 июля

Фестиваль воздухоплаванияСуздаль, Переславль-Залесский 21–22 июля в Суздале стартует 20-й фестиваль воздухоплавания «Золотое кольцо России», а с 23 по 25 июля полеты состоятся в Переславле. На территории «AZIMUT отеля» вы сможете увидеть самое красочное событие – ночное свечение аэростатов. Гостей и участников соревнований ждет море удовольствия и позитива, и все желающие смогут полетать на шарах по предварительной записи.

11-11 июня/июля

Евро-2020С.-Петербург, «Газпром Арена» Это первый чемпионат Европы по футболу, который пройдет не на территории одной либо двух граничащих друг с другом стран, а на 11 стадионах 11 городов 10 государств. Часть игр пройдет в России, в Санкт-Петербурге. Российская сборная сразится с командами Бельгии и Финляндии. 2 июля на стадионе «Газпром Арена» состоится 1/4 финала.

31 июля

Oldschool Rock FestМытищи, Грибки, ул. Адмиральская, вл. 1 Байк-рок фестиваль пройдет в яхт-клубе «Адмирал». Выступят группы: «Моральный кодекс», «СерьГа», «Смысловые галлюцинации», «Крематорий». Также в программе первенство по мотокастомайзингу, выставка старинных мотоциклов, шоу, конкурсы и лотереи.

15-19 июля

Бессонница (Insomnia) 2021Калуга, Точные координаты уточняются на сайте insomniafest.ru «Бессонница» (Insomnia) — крупнейший в России некоммерческий фестиваль авторской анимации, проходящий в формате open-air. Раз в год летом организаторы фестиваля находят в лесу уютную поляну, расставляют огромные экраны, встречают гостей и в течение четырех ночей показывают лучшие мультфильмы. Анимация рассчитана в основном на взрослую аудиторию. Основной показ фестиваля состоит из свежих короткометражек, которые на конкурс присылают режиссеры со всего мира. В светлое время суток гостей ждет музыка различных жанров, арт-объекты и архитектурные инсталляции, развлекательная программа.

30-04 июня/июля

Курская Коренская ярмаркаКурская область, Золотухинский район, местечко Свобода.. «Курская Коренская ярмарка» – одно из главнейших туристических событий региона. Это ежегодно проводимая с 2001 года межрегиональная универсальная оптово-розничная ярмарка. Сегодня ярмарка – один из главных символов региона. Традиционно в местечке Свобода собираются представители многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, российских и иностранных компаний.

31-01 июля/августа

Русь дружиннаяУдмуртия, Воткинский район, деревня Кудрино Гости фестиваля исторической реконструкции «Русь дружинная» попадут в атмосферу средневековья, увидят зрелищные сражения воинов степи, Руси и Европы. В программе: бои на ристалище, реконструкция асады средневековой крепости, имитация обстрела крепостной стены из средневекового осадного орудия, рыцарские поединки, концертная программа, лучно-метательный тир.

06-08 августа

Железное полеВологодская область, Устюжна Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле» пройдет уже в 14-й раз. Вы сможете посмотреть на соревнования кузнецов, приобрести искусно сделанные работы и поучаствовать в мастер-классах. В «Городе мастеров» пройдут мастер-классы по гончарному делу, резьбе и росписи по дереву, прядению, кружевоплетению и другим традиционным ремеслам.

21 августа

Elton Ultra TrailВолгоградская область, Палласовский район, п. Эльтон В Волгоградской области на озере Эльтон состоится ежегодное спортивное событие, совмещающее в себе марафонный забег, музыку, кибертехнологии и космические пейзажи пустынь. В фестивале могут принять участие как профессиональные атлеты, бегущие марафонные дистанции, так и обычные гости, которые смогут поучаствовать в отдельных категориях марафона и прогуляться по заповедным красочным берегам соленого озера Эльтон. Спортсмены-участники ультрамарафона испытают свои силы в экстремальной дистанции «Elton Salt Ultra» на 201 км, в эстафете «Elton Salt Relay» протяженностью 172 км, ночной гонке «Moonlight Ultra» на 90 км, дневном забеге HotRoad на 61 км, полумарафонской дистанции «Gagarin Race» в 21 км.

18 июля

Арт-фестиваль «Сено»Республика Коми, Троицко-Печорский район, деревня Гришестав Каждый год на экофестиваль «Сено» собираются дизайнеры, архитекторы, художники, музыканты из Республики Коми, Кировской области, Санкт-Петербурга и других регионов. На площадке они создают уникальные арт-объекты из сена и дерева. Все участники фестиваля могут построить арт-объект самостоятельно, принять участие в конкурсе косарей.

13-14 августа

Malidak UltraБашкортостан, Белорецкий район, деревня Отнурок. Ежегодный семейный спортивный фестиваль Malidak Ultra – самое ожидаемое событие российского скайраннинга (горного бега), любителей экстремальных ощущений и беговых гонок. Семейный горный фестиваль и пять захватывающих трасс для атлетов от начального до профессионального уровня. Десятки километров трасс, вид на сотни уральских километров с известнейших вершин Южного Урала, экологически чистые и дикие места Башкирии все это Malidak Ultra. Дистанции проходят по красивейшим горным вершинам: Большой Кумардак (1318 м), Машак (1265 м), Инзерские зубчатки (1161 м), Ялангас (1297 м), Кирель (1162 м), Малиновая (1152 м).

20 августа

День ВулканаКамчатский край, Петропавловск-Камчатский, подножия вулканов Событие проходит у подножия Авачинского и Козельского вулканов. Первый больше подходит для любителей активного отдыха. Там пройдет массовое восхождение на вершину вулкана (займет от 6 до 8 часов). Если вам больше по душе фестивальный отдых, направляйтесь к подножию Козельского вулкана. Здесь вас ждут развлекательные площадки и мастер-классы. The post Календарь событий: июнь-август 2021 first appeared on https://rustur.ru.