Как выбрать палатку туристу для дальних путешествий?

TravelWeekly, 16.08.2021

Если вас манят горы, неизведанные местности, роскошные виды, значит, туризм у вас в кровиЕжегодно тысячи людей отправляются покорять новые места, вооружившись лишь самым необходимым. Но качество такого отдыха зависит от правильно подобранной экипировки, спального мешка, палатки. Последняя защищает во время дождей, а также позволяет с комфортом отдыхать.

Каким должен быть размер палатки?

В зависимости от вида путешествия туристы могут выбрать компактные и легкие модели для отдыха или более громоздкие, многослойные изделия, которые способны защитить даже от ветра и холода. Но если здесь все понятно – вы выбираете палатку, учитывая местность и время года, то с ее размером сложнее определиться.

  • Ширина. Сегодня можно купить, одно- двух, трехместные, а также объемные варианты, в которых поместится от четырех и более человек. Вместительность в основном указывается на изделии, но если вы не любите тесноту, то лучше взять модели побольше. Например, для двоих отлично подойдут 3 местные палатки, в которых вы сможете также разложить вещи.
  • Высота. В кемпинговых палатках можно стоять в полный рост. Но универсальные и трекинговые не такие высокие, в некоторых из них получится только лежать, а в других можно сидеть. Если вы собираетесь в них только спать, то можно приобрести компактные модели.
  • Вес. На дальних расстояниях даже самому опытному туристу тяжело носить на себе множество вещей, в том числе палатку. Ее вес зависит от габаритов, вместительности, материалов. Некоторые производители выпускают ультралегкие модели, каркас которых создан из облегченного материала.

Конструкция и тип материала

Дуги палатки могут быть выполнены из стеклопластика, стали или алюминия. Каждый из этих материалов имеет свои особенности.

  • Стеклопластик. Благодаря дешевизне, привлекает многих потребителей. Но он очень хрупкий, дуги могут легко поломаться, они не подлежат ремонту.
  • Алюминий. Из него создается большинство палаток. Дуги из такого материала прочные, нетяжелые, надежные.
  • Сталь. В основном применяется в больших кемпинговых моделях. Дуги из нее тяжелые, но невероятно прочные.

Тент палатки должен хорошо защищать от погодных условий, в том числе дождя. В основном для его пошива используются водонепроницаемый материалы, но уровень защиты измеряется давлением пара на один метр квадратный. Чем меньше эта цифра, тем хуже защита.Плотность палатки зависит от числа нитей, которые использовались для пошива. Чем их больше, тем лучше. Тент может создаваться из полиамида, который немного растягивается от дождя и снега, а на солнце теряет прочность. Более качественным материалом считается полиэстер, который прекрасно сохраняет свои свойства, не изнашивается и выдерживает даже большие нагрузки.Обратите внимание также на наличие вспомогательных элементов. Некоторые модели оснащены тамбуром, в котором можно установить плиту или прятать вещи. В основном все изделия имеют москитную сетку, окошко. Также в некоторых палатках есть герметичные карманы для документов и крючок для фонаря. The post Как выбрать палатку туристу для дальних путешествий? first appeared on https://rustur.ru.