За что рестораны и бары не должны брать плату?

TravelWeekly, 14.12.2021

Хлеб, который вы не заказывали, расположение на террасе или столовые приборы — иногда в Испании за эти услуги могут попытаться взять с вас дополнительную плату. Да, обычно это совсем небольшая сумма денег, но все же не особо приятная ситуация. Поэтому Организация потребителей и пользователей Испании (OCU) опубликовала список услуг, за которые у вас никогда не должны брать плату или  взимать ее только при определенных условиях в местных ресторанах и барах.

Отмена бронирования

В связи с увеличением случаев отмены рождественских обедов во время пандемии OCU напоминает, что плата за бронирование в сфере обслуживания должна подразумевать бесплатную ее отмену в случае форс-мажорных обстоятельств. Если человек заболел коронавирусом или другими заболеваниями, а также имел прямой контакт с заболевшими, он вправе бесплатно отменить свою бронь.

Дополнительный налог IVA

НДС (IVA) является одним из сборов, который вызывает больше всего путаницы. Он должен быть включен в цены, указанные в меню, а не добавляться отдельной строкой в счет. В соответствии с законодательством Испании, пометка «IVA no incluido» («НДС не включен») в меню не допускается.

Столовые приборы

Плата за столовые приборы считается незаконной, так как они являются элементом обязательным для предоставления гостю во время трапезы.

Размещение на террасе или за определенным столиком

За размещение на террасе или за столиком вместо барной стойки с вас могут брать плату, но только если это прописано в меню. Гость должен быть уведомлен об этом заранее, а сумма этого сбора официально отражена в чеке.Читайте новости Испании на нашем канале в Telegram – @ espanarusaNew.  Подписывайтесь и будьте в курсе ключевых событий первыми!Мы появились на Patreon.  Став нашим патроном, вы намного раньше всех будете получать полезные подборки о жизни в Испании, советы экспертов в разных областях и любопытные факты, о которых мало кто знает. Ждем вас по ссылке.АГ