Йога-ретрит в Индии: 6 вещей, которые нужно знать перед поездкой

TravelWeekly, 23.12.2021

 6 советов, которые необходимо знать перед поездкой в ИндиюСобираетесь на йога-тур в Индию? Вы наверняка навсегда измените свою жизнь. Есть лишь несколько вещей, которые вы должны знать перед поездкой.Индия считается одним из самых духовных мест на Земле, и легко понять, почему. Здесь находятся несколько самых священных мест в мире, таких как:

  • Тадж-Махал;
  • Варанаси;
  • Ришикеш;
  • пещеры Эллора и Аджанта.

В Индии проживает огромное количество людей, исповедующих все основные религии; это родина джайнизма, буддизма, индуизма и сикхизма; и, конечно же, именно в Индии зародилась йога.Поэтому неудивительно, что многие влиятельные личности приезжали в Индию в поисках духовного пробуждения. Стив Джобс, мать Тереза, Марк Цукерберг и даже Иисус (согласно некоторым спорным теориям) вот примеры людей, которых коснулась исключительная мистика этой страны. Поэтому неудивительно, что йога-ретриты в Индии расположены по всей ее территории: от Гоа до Ченнаи, от Дели до Кералы.Итак, если Индия так прекрасна и духовна, почему же существует шутка, что Индия это аббревиатура, которая расшифровывается как Ill Never Do It Again? Вполне возможно, что это связано с тем, что здесь много различий по сравнению с западным миром, которые могут быть ошеломляющими для новых посетителей.Если вы хорошо проинформированы перед поездкой в Индию, вас не удивят эти различия, и вы сможете сосредоточиться на многих положительных аспектах, которые может предложить эта страна.Ознакомьтесь с этими 6 советами, которые необходимо знать перед поездкой в Индию, и приготовьтесь к незабываемым впечатлениям!

1. Имейте открытый ум; йога не будет такой, как на Западе

Несмотря на то что многие люди покупают туры в Индию, чтобы обрести внутренний покой, важно знать, что это не волшебное место, полное единорогов-практиков и мирных лысых гуру, медитирующих под радугой. В Индии огромное разнообразие и множество различных традиций, которые могут застать вас врасплох, если вы ожидаете встретить типичную западную культуру йогов.Не ожидайте шикарных условий. Хотя вы получите всё необходимое во время вашего пребывания, большинство заведений довольно просты и не имеют роскошных условий, которые вы могли бы ожидать в других странах. Вы также можете оказаться во время выполнения асан в переполненной комнате; постарайтесь найти место, где вам будет комфортно, и будьте уважительны к личному пространству других людей.Это может быть очевидным, но стереотипы могут быть коварными; есть индийцы, которые не практикуют йогу, так же как есть немцы, которые не пьют пиво, или итальянцы, которые не едят макароны. Относитесь с уважением ко всем религиям и их привычкам. Самое главное не осуждайте и будьте непредвзяты.Знайте, что каждый город в Индии отличается от другого. Ришикеш это святое место, где вы должны проявлять максимальное уважение, поэтому многие практикующие приезжают сюда, чтобы углубить свои знания на тренинге для преподавателей йоги в Индии. С другой стороны, Гоа, например, более спокойный и может стать лучшим местом для расслабляющего йога-уикенда.

2. Одевайтесь консервативно при посещении религиозных мест

В Индии много святых мест, и в этих святых местах обычно существует дресс-код, которому вы всегда должны следовать, даже если он может не совпадать с вашими убеждениями. Женщины должны прикрываться и одеваться скромно, в то время как мужчины также должны носить соответствующую одежду.Не носите вызывающую одежду в сельской местности, где люди могут быть более консервативны. Вы можете не соглашаться с их образом мышления, но вы там не для того, чтобы его менять.Всегда помните: когда вы в Риме, поступайте как римляне; когда вы в Индии, поступайте как индийцы.

3. Будет жарко! Поэтому не пейте воду из-под крана, но пейте много воды

В Индии может быть очень жарко. В некоторых регионах температура может достигать 123 °F (51 °C)! Поэтому будьте готовы к тому, что во время занятий йогой вы будете потеть, и берегитесь обезвоживания.Будьте осторожны с водопроводной водой и старайтесь избегать ее как можно чаще, поскольку она не совсем безопасна. Вы можете быть абсолютно здоровы, если выпьете ее, но лучше предотвратить риск заболевания, которое может полностью испортить вашу поездку.Всегда носите с собой бутылку воды и подумайте о том, чтобы пить минеральную воду для получения необходимых организму солей. Бутылки с минеральной водой легко доступны повсюду, а в большинстве центров йоги вам предоставят фильтрованную воду.Помните, что вода также помогает снять жар, который содержится в острой индийской пище; кокосовая вода также является хорошей альтернативой, чтобы не испытывать чувства жажды.

4. Будьте напористы и прямы, а не слишком вежливы при общении с людьми на улице

Из-за консервативной культуры в некоторых частях Индии вы не захотите подать неверный сигнал при общении с людьми на улице. Лучше быть напористым, демонстрировать уверенность и не пытаться вести светскую беседу. Это не значит, что вы должны быть грубыми, просто будьте как можно более прямыми в вежливой форме.Избегайте задавать наводящие вопросы, которые могут привести к неточной информации. Не позволяйте людям отвечать да или нет, они могут попытаться быть вежливыми и просто дать вам любой ответ.Допустим, вы решили исследовать Ришикеш во время своего отпуска и заблудились, вместо того, чтобы спрашивать: Ашрам находится здесь?, замените вопрос на Как мне добраться до этого ашрама?.

5. Выучите немного санскрита

Некоторые инструкторы в Индии используют только санскритские названия поз йоги. Вы можете немного потеряться во время занятий на ретрите, если вы не совсем знакомы с этими терминами.Выучите основные термины на санскрите, ознакомьтесь с позами, которые вы знаете, что можете делать, и, если вы что-то не помните на занятиях, не паникуйте, а просто посмотрите на своих коллег вокруг и подражайте их движениям.

6. Носите с собой наличные и храните их в безопасном месте

Терминалы для кредитных карт есть почти везде в мире, но есть много уличных рынков, где вы, скорее всего, будете зависеть от наличных денег. Будьте готовы и возьмите с собой достаточно денег в кармане. Шопинг в Индии может быть очень интересным занятием; не стесняйтесь торговаться, это обычное дело. Некоторые продавцы даже дают туристам более высокие цены, если те сразу же покупают их товар.Индия безопасное место, если вы принимаете обычные меры предосторожности. Будьте осторожны со своей наличностью, карманники есть везде в мире и в Индии в том числе.

Индийский бонус”

Не упустите возможность посмотреть хотя бы один болливудский фильм. Если вы уже проделали весь путь в Индию ради йога-отпуска, получите полный опыт и по-настоящему погрузитесь в культуру!И, наконец, доверьтесь организаторам и учителям на вашем йога-ретрите, у них наверняка есть лучшие советы, чем все, что вы прочитаете в Интернете. The post Йога-ретрит в Индии: 6 вещей, которые нужно знать перед поездкой first appeared on https://rustur.ru.