Необычные факты об Испании, о которых вы не знали

TravelWeekly, 18.01.2022

Испания может похвастаться самыми необычными фактами, в которые иногда трудно поверить. Именно здесь располагается единственный в мире подводный музей или самый старый в мире ресторан. Но обо всем по порядку. Ведь мы постепенно собираем для вас самые интересные факты о любимой Испании.

Единственная европейская пустыня находится в Испании

В Испании находится единственная пустыня Европы. Называется она Desierto de Tabernas, располагается в Альмерии и имеет площадь 280 гектаров. Кстати, на ее территории были сняты множество вестернов 60-80-х годов.

Мадрид не всегда был столицей Испании

Если вы думали, что Мадрид всегда был столицей Испании, то мы развеем этот миф. На протяжении многих веков столицей в разное время были Толедо, Вальядолид, Кадис, Валенсия и другие города.

В Испании есть территория, которая считается испанской только каждые 6 месяцев

Остров La Isla de los Faisanes, расположенный в устье Bidasoa, согласно Пиренейскому договору принадлежит как Испании, так и Франции, меняя национальность каждые 6 месяцев.

Единственный в Европе подводный музей располагается на острове Лансароте

Представьте себе, как вы погружаетесь под воду и отправляетесь на экскурсию по музею. В Испании это возможно сделать только на острове Лансароте. Его Атлантический музей насчитывает богатую коллекцию скульптур.

Первый мужчина, совершивший кругосветное путешествие, был испанцем

Первое кругосветное путешествие, которому есть документальное подтверждение, было совершено испанским мореплавателем Хуаном Себастьяном де Элькано в сентябре 1522 года.

Испания – страна с самым большим числом виноградников

В Испании располагается в общей сложности 969 000 гектаров виноградников. Но производительности ее пока обгоняют, такие страны с меньшим числом виноградников, как Китай, США и Италия.Читайте новости Испании в нашем профиле в Instagram – @ espanarusa.   Подписывайтесь и будьте в курсе ключевых событий первыми!АГ