Как поменять загранпаспорт по истечению срока?

TravelWeekly, 08.02.2022

Существует несколько способов подачи заявления для замены загранпаспорта, каждый сам выбирает более удобный методЗагранпаспорт необходимо менять по истечении его срока. Документы нового образца подлежат замене каждые 10 лет, а старого образца каждые 5 лет. При пересечении границы некоторых стран необходимо, чтобы до истечения срока паспорта было более 3-6 месяцев. В каждой стране установлены свои требования. Поэтому перед поездками рекомендуется проверять, сколько времени осталось до конца срока. Эта информация указана на главной странице документа в правом нижнем углу. Подробнее узнать о нюансах замены можно на сайте https://pasporta.org/zagranpasport/zamena-zagranpasporta/.

Замена загранпаспорта через Госуслуги

Удобнее всего подать заявку на замену паспорта через портал Госуслуги. В личном кабинете будет отображаться вся информация о заявке. Все действия совершаются удаленно через портал. Посетить МФЦ будет необходимо только для получения документа. Для подачи заявки необходимо:

  1. На сайте Госуслуг зайти во вкладку «Паспорта, регистрации, визы», «Загранпаспорт».
  2. Выбрать свою возрастную категорию и вид документа.
  3. В заявление снести все необходимые личные данные.
  4. Если оформляете документ с биометрическими данными, то система попросит сфотографироваться.
  5. Оплатить госпошлину.
  6. В назначенный день забрать паспорт.

Несомненными преимуществами этого способа является 30% скидка на оплату госпошлины и быстрая обработка заявления.

Подача заявления на замену загранпаспорта через УВМ ГУ МВД или МФЦ

Подача заявления на замену документа не отличается от первичного оформления паспорта. Чтобы подать заявление, необходимо предоставить пакет документов в отделение УФМС. Рекомендуется подавать заявку в отделение по месту прописки, так как там заявление быстрее будет рассмотрено. Для подачи заявления необходимы следующие документы:

  • российский паспорт,
  • старый загранпаспорт,
  • заявление,
  • чек об оплате госпошлины,
  • военный билет,
  • трудовая книжка,
  • фотографии 2-3 шт.

Стоимость замены загранпаспорта зависит от его вида. Для документов нового образца стоимость услуги будет 5 000 рублей, а для старого образца 2 000 рублей. Для оформления документов детям госпошлина составляет 50% от полной стоимости.

Какой срок замены заграничного паспорта?

Срок обработки заявления при подаче в отделение по месту жительства может занять до трех месяцев, а по месту регистрации около одного месяца. В редких случаях этот срок могут продлить на 1-3 месяца. The post Как поменять загранпаспорт по истечению срока? first appeared on https://rustur.ru.