Горы России: лучшие маршруты для активного отдыха

TravelWeekly, 17.02.2022

Найти место для занятия альпинизмом в России несложно. Мы собрали список регионов, идеальных для активного туризма и восхождений на любой вкусАльпинизм – это не только спорт, но и отличный выбор, чтобы провести отпуск с пользой. Активный туризм дарит гораздо больше впечатлений, чем обычная поездка на пляж. И, к счастью, даже пандемия не станет преградой для такого отдыха, ведь в нашей стране множество живописных мест. Вот почему альпинизм в России набирает все большую популярность.

Алтай

Хотя республика Алтай и находится почти в самом центре России, здесь можно почувствовать себя, как на краю мира. И дело не только в мистической ауре, которая окружает здесь буквально каждый камешек, но и в уникальной природе. Здесь есть множество маршрутов вплоть до категории 6А, а самая высокая точка, гора Белуха, насчитывает более 4,5 километров.

Крым

Пусть горы в Крыму и не такие высокие, соседство с теплым морем придает им особую прелесть. Понравится на полуострове тем, кто не любит ледников – их здесь не встретить даже в холодное время года. Крым отлично подходит для новичков, здесь можно заниматься альпинизмом без лишних сложностей.

Кавказ

Именно на Кавказе находится одна из самых знаменитых вершин страны, вулкан Эльбрус. Его высота превышает 5,6 километра. Этот регион богат и на разнообразие рельефа, и на приключения. Это отличное место, чтобы совместить активный туризм и знакомство с культурой других народов. Здесь можно получить очень серьезный опыт, как со скальным восхождениями,  так и с ледниками, которые не сходят с гор даже летом.

Саяны

Неподалеку от Алтая лежит еще одна горная гряда, достойная внимания туристов – Саяны. Они простираются до самого глубокого и чистого в мире озера, Байкала. Суровых маршрутов здесь немного, а вот для начинающий альпинистов Саяны считают едва ли не идеальным вариантом. Выбор маршрутов здесь очень большой, но наибольшей популярностью пользуются Тункинские Гольцы и ущелье Кынгарга. Кроме того, здесь вы сможете насладиться невероятной местной природой, душистыми травами и местной минеральной водой.

Камчатка

Дальний Восток – удивительное место, где можно найти самый разный отдых. Активный туризм в России здесь особенно развит, начиная от сноубординга и заканчивая серфингом. Отдельное удовольствие – восхождение на местных вулканах. Истоки российского альпинизма находятся именно здесь, на вулкане Ключевская Сопка. Это лучший регион страны, чтобы поближе познакомиться с вулканическим альпинизмом.В каждое из этих мест не составит труда влюбиться. Остается только определиться с регионом и собираться в дорогу. Искать самостоятельно хороших гидов и идеальный маршрут не обязательно. Найти единомышленников в своей любви к горам можно при помощи маркетплейса Awayza, где собираются все любители гор и активного отдыха. The post Горы России: лучшие маршруты для активного отдыха first appeared on https://rustur.ru.