Налоговый вычет на школьные расходы в Испании в 2022 году

TravelWeekly, 11.04.2022

По данным Организации потребителей и пользователей Испании (OCU) в 2021 году родители в среднем потратили 1 890 евро на подготовку одного ребенка к школе. Не все знают, что в некоторых регионах Испании расходы на школьную форму, школьные принадлежности, учебники, а также, расходы, связанные с изучением языков, можно вычесть из налогооблагаемого дохода при подаче декларации. Однако условия варьируются в зависимости от региона. Рассмотрим некоторые из них.

Сообщество Мадрид

Семьи могут вычесть из налогооблагаемого дохода 5% расходов на школьную одежду, 10% расходов на обучение языкам и 15% расходов на обучение в частных школах. Эти условия распространяются как на дошкольное образование, так и на обязательное базовое образование и базовое профессиональное образование. Что касается языков, то здесь имеются ввиду дополнительные платные занятия вне школы. Однако для того, чтобы иметь возможность вычесть эти расходы, школьники и их родители должны проживать вместе.

Каталония

В Каталонии можно вычесть 100% суммы займа, предоставленного для финансирования обучения в магистратуре и докторантуре.

Валенсийское Сообщество

В этом регионе вычетом могут воспользоваться только безработные и те, кто официально находится в поиске работы. Они могут вычесть 100 евро на каждого ребенка, обучающегося в начальной школе (Educación Primaria), средней школе (ESO) государственных или частных учебных заведений.

Кантабрия

Налоговый вычет может составлять 15% на расходы, связанные с детьми в возрасте до 3 лет, но не более 300 евро в год на одного ребенка. При этом годовые доходы семьи, являющиеся налоговой базой, не могут превышать 31 845 евро в случае двух родителей или 22 946 евро в случае одного родителя.

Канарские острова

Расходы на школьные принадлежности, учебники, школьную форму, питание в школе и транспортные расходы могут включены в декларацию о доходах 2021. При этом сумма вычета на первого ребенка не может превышать 100 евро, а за последующих – 50 евро. Вычет недоступен для семей чей совместный доход превышает 52 000 в год или 39 000 в год в случае только одного родителя в семье.

Мурсия

В этом регионе позволяют вычесть до 120 евро расходов на школьные принадлежности и учебники на каждого ребенка.

Кастилья-Ла-Манча

Предусматривается вычет 100% расходов на школьные учебники, а также вычет 15% расходов на изучение языков.

Балеарские острова

Родители могут вычесть до 100% расходов на покупку школьных принадлежностей в зависимости от суммы годового дохода семьи. Кроме того, могут быть вычтены 15% расходов на внешкольные языковые курсы (максимум 100 евро на ребенка).Читайте новости Испании на нашем канале в Telegram – @ espanarusaNew.  Подписывайтесь и будьте в курсе ключевых событий первыми!Мы появились на Patreon.  Став нашим патроном, вы намного раньше всех будете получать полезные подборки о жизни в Испании, советы экспертов в разных областях и любопытные факты, о которых мало кто знает. Ждем вас по ссылке.АГ