Что посмотреть в Кисловодске и как выбрать санаторий?

TravelWeekly, 14.10.2022

Кисловодск широко известен среди людей, следящих за своим здоровьем, как один из лучших бальнеологических курортов РоссииКисловодск — это популярный российский курорт, который находится в Ставропольском крае и является крупнейшим городом на Кавказских Минеральных водах. Здесь находится огромное количество здравниц и санаториев, среди которых можно выбрать как бюджетный вариант, так и премиальный для тех, кто любит отдыхать и лечиться по системе «все включено». Например, популярностью пользуется санаторий «Дворец Нарзанов», где представлено свыше 10 профильных лечебных курсов, действует большой комплекс SPA и предлагается пребывание в номерах не ниже класса люкс. В большинстве современных заведений города можно заселиться как по путевке, так и платно на любой срок.

Лучшие места Кисловодска

Санаторное лечение — далеко не единственный способ провести время в этом городе. Гости смогут посетить следующие места:

  • Кисловодский парк. Это полностью рукотворное место отдыха, которое было озеленено по приказу генерала Ермолова после 1823 года. Здесь растет множество хвойных и лиственных деревьев, среди которых есть и виды, занесенные в Красную книгу. В парке обитают белки, зайцы, лисы, есть даже лесной кот, которого удается увидеть только при большом везении.
  • Курортный бульвар. Тут находится множество оживленных кафе, лавок с сувенирами и гостиниц, тут можно отдохнуть за чашкой чая и купить приятные мелочи на память. Периодически на бульваре выступают уличные музыканты и артисты, проводятся выставки картин и фотографий.
  • Нарзанная галерея. Это место оформлено в готическом романском стиле, форма здания напоминает замочную скважину, внутри которой расположен ключ — нарзанный источник. Посещение галереи совершенно бесплатное, как и минеральная вода, которую можно потреблять в любых количествах.
  • Музей «Крепость». В настоящее время тут находится краеведческая экспозиция, а в годы Великой Отечественной войны действовал госпиталь для раненых солдат и офицеров.
  • Дача Шаляпина. Здесь располагается литературно-музыкальный музей с одноименным названием, регулярно проводятся выступления знаменитых артистов и певцов.
  • Гора Кольцо. Эта захватывающая природная достопримечательность находится около города, она поражает взгляд необычной формой и размером.

Это далеко не все интересные места, которые расположены в Кисловодске или рядом с ним. Многие туристы приезжают сюда повторно, стремясь посетить все достопримечательности города и каждый раз открывая в нем что-то новое. The post Что посмотреть в Кисловодске и как выбрать санаторий? first appeared on https://rustur.ru.