Знаменитости говорят… об Испании

TravelWeekly, 17.03.2023

По поводу каждой страны у жителей остальной части мира есть свои стереотипы. Иногда они рождаются после всего одной фразы известной личности. Вспомним самые странные высказывания знаменитостей разных эпох об Испании и реакцию испанской общественности на это.

«Испания пахнет чесноком» (Виктория Бекхэм)

В 2003 году Дэвид Бекхэм и его семья переехали жить в Мадрид. Сам футболист и их с Викторией дети достаточно быстро адаптировались, однако Виктория долго не могла привыкнуть к новой стране. От недовольства положением дел в целом она довольно резко заявила, что Испания «пахнет чесноком» и «дела здесь идут очень медленно». Возмущению испанской общественности не было предела. Ситуацию разрядило Министерство труда, миграции и социального обеспечения, опубликовавшая текст под названием «Испания пахнет чесноком», в котором объяснялась важность этого продукта в испанской культуре и давался рецепт чесночных супов на случай, если кто-нибудь, в том числе Виктория Бекхэм, захочет приготовить их у себя дома.

«Картофельная тортилья похожа на вулканический объект»

Во время одного из своих визитов в Испанию для выступления с The New Orleans Jazz Band, Вуди Аллен имел странный опыт с местной кухней. В частности, с картофельной тортильей из отеля «Ритц» (Мадрид). Поданное ему блюдо он назвал вулканическим объектом, имея в виду его достаточно твердую слипшуюся текстуру. Испанцы на это заявление особо не отреагировали, так как согласны, что не во всех заведениях умеют правильно готовить тортилью.

«Надеюсь, что жители Мадрида найдут сокровище»

Во время своего визита в Мадрид в 2001 году американский актер Дэнни Де Вито заметил, что столица является красивым городом, но станет еще лучше, когда «жители Мадрида найдут сокровища». Шутка касалась продолжающихся строительных работ, от которых страдала столица во время муниципального правления Хосе Марии Альвареса дель Мансано. Спустя годы, сменившиеся власти Мадрида воспользовались этой фразой, чтобы написать актеру письмо. В нем они подтвердили, что наконец-то нашли знаменитый клад, который был не чем иным, как мошенническим обогащением за счет продолжительных работ. Читайте новости Испании на нашем канале в Telegram – @espanarusaNew.  Подписывайтесь и будьте в курсе ключевых событий первыми!Мы появились на Patreon.  Став нашим патроном, вы намного раньше всех будете получать полезные подборки о жизни в Испании, советы экспертов в разных областях и любопытные факты, о которых мало кто знает. Ждем вас по ссылке.АГ