Наиболее часто подделываемые монеты евро

TravelWeekly, 27.03.2023

Не только банкноты евро большого номинала страдают от подделок. Статистика показывает, что монеты евро тоже часто подделывают, хоть и в меньшем количестве. Согласно данным Банка Испании, в 2022 году было обнаружено 26 175 поддельных монет на сумму 49 472 евро. Самой часто подделываемой была монета номиналом 2 евро (23 838 единиц на сумму 47 676 евро). За ним последовали 1 евро (1256 единиц) и 50 центов (1081 единиц).С 2016 года было зарегистрировано поддельных монет почти на полмиллиона евро. Пик подделок за последние годы пришелся на 2018 год, когда было обнаружено 49 473 поддельных монеты, что почти вдвое больше, чем в 2022 году.Советы от представителей Банка Испании о том, как распознать фальшивую монету, если у вас появились сомнения:

  • убедиться, что это не валюта страны, не входящей в Евросоюз. В прошлом были замечены попытки чеканки тайских монет номиналом 2 евро и турецких монет номиналом 1 и 2 евро. «На всех монетах евро на одной из их граней отображается цифра со значением монеты, словом euro или euro cent и карта Европы», — подчеркивают представители Банка Испании. На другой стороне монеты мы видим изображение, на котором указаны страна-эмитент и год выпуска монеты, с 12 звездами ЕС на внешней стороне.
  • проверить выравнивание. Если монету держать двумя пальцами и поворачивать горизонтально, изображения на обеих сторонах должны быть ровными по вертикали.
  • проверить магнетизм монет. Если монеты номиналом 1 и 2 евро притянуть магнитом, то они притянутся, но при легком встряхивании должны оторваться. Монеты номиналом 1, 2 и 5 центов примагничиваются сильно, их сложно оторвать от магнита. Остальные монеты не примагничиваются.
  • прикоснуться к карте Европы на монете. Монеты номиналом 1 и 2 евро имеют частично шероховатую поверхность.

 Читайте новости Испании на нашем канале в Telegram – @espanarusaNew.  Подписывайтесь и будьте в курсе ключевых событий первыми!Мы появились на Patreon.  Став нашим патроном, вы намного раньше всех будете получать полезные подборки о жизни в Испании, советы экспертов в разных областях и любопытные факты, о которых мало кто знает. Ждем вас по ссылке.АГ