Чем заняться и что посмотреть в Уссурийске

TravelWeekly, 19.05.2023

Уссурийск притягивает туристов со всей России и может похвастаться большим разнообразием исторических и природных достопримечательностейПриханкайская равнина имеет живописную котловину, которую окружают сопки. Здесь находится территория Уссурийска, который расположен на речных берегах Раковки и Комаровки, а его часть занимает левобережье Раздольной. Рядом можно увидеть Хинину сопку.Туристы приезжают сюда любоваться природными красотами и знакомиться с удивительным историческим наследием этих мест. Поэтому лучше забронировать отель в Уссурийске в центре города, рядом с основными достопримечательностями.

Исторические памятники

Еще до революции была сформирована поперечная схема местных улиц. Гости Уссурийска могут увидеть в его старой части исторические здания, построенные в конце 19-го – начале 20-го веков. В 1907 году в городе состоялось открытие храма Покрова Пресвятой Богородицы, который и сегодня является действующим наряду с новой церковью, построенной на улице Комарова в начале 21-го века. Из исторических зданий Уссурийска также следует выделить бывшую женскую гимназию.Левобережье Раздольной – территория Южно-Уссурийского городища 8-12-х веков. Гости города часто фотографируются на фоне средневекового памятника – каменного изваяния черепах 12-го столетия. Их считают олицетворением долговечности. Такими скульптурами оформляли могилы императоров, правивших в Чжурчжэньском государстве, и членов их семей. Возле «Водоканала» можно увидеть скульптуру водопроводчика.

Досуг

Жители Уссурийска ходят на спектакли двух местных драматических театров, занимаются творчеством в Доме художника и пополняют экспозицию городского музея. Уссурийск может похвастаться первым капитальным дальневосточным цирком. В городе жил Петр Семенович Цой, участвовавший в антияпонском национально-освободительном движении. Сегодня можно побывать в его доме-музее.

«Изумрудная долина»

Рядом с Уссурийском находится село Утесное со статуей Будды и «Изумрудной долиной» историко-ландшафтным парком, разделенным на тематические зоны. Туристы приезжают сюда любоваться живописными озерами. В русском остроге здесь можно увидеть деревянные постройки:

  • дом купца;
  • крестьянскую избу;
  • крепостные ворота;
  • сторожевую башню.

Популярная гостиница

Гости города могут поселиться в центральном отеле «Лайнер». Все номера в нем отличаются друг от друга по цветовой гамме и планировке. Для облицовки стен использовали природный камень. Многоуровневые потолки и сами комнаты оформлены ярусной подсветкой. Постояльцы гостиницы могут оставить свои автомобили на бесплатной парковке.Фото: pixabay The post Чем заняться и что посмотреть в Уссурийске first appeared on https://rustur.ru.