Как сделать из отпуска на острове Апокалипсиса роскошное удовольствие

Вадим, 06.03.2024

Остров Патмос, расположенный в восточной части Эгейского моря, может покажаться обычным греческим местом отдыха, но на самом деле он скрывает в себе нечто невероятное и загадочное.

Этот остров стал свидетелем конца света.

Прогуливаясь по извилистой тропе в центре острова, вы, вероятно, не подозревали бы об этом. Однако именно здесь возникли ужасные видения окончательного падения человечества, которые вдохновили святого Иоанна написать Книгу Откровения. В этих страницах Нового Завета приведены одни из самых пугающих описаний в Библии.

Остров Патмос славится греческой православной часовней Святой Анны, построенной в начале 17 века. Часовня полностью окружает пещеру, где, по преданию, Иоанн видел видения, которые он истолковал как будущий Страшный суд.

Если бы не название «Пещера Апокалипсиса», вы бы, вероятно, не подумали, что входите в священное место. Часовня находится в конце ряда коридоров, а ее северная сторона закрыта скальной нишей.

Внутри помещения вы увидите серебряную митру над огороженной расщелиной, где, предположительно, похоронена голова библейского персонажа. Серебряная скоба окружает трещину, в которую, как говорят, он положил руки, чтобы встать.

«Здесь писец Прохор записал много слов Иоанна, когда святому было видение», — говорит смотритель часовни, указывая на открытую Библию, стоящую на естественном постаменте из скалы.

«А здесь голос Божий прозвучал и обратился к святому», — добавляет он, указывая на трещину в верхней части скалы.

Трещина заканчивается тройным крестом, символизирующим святую троицу христианства — Отца, Сына и Святого Духа.

Остров Патмос, расположенный севернее группы греческих островов Додеканес, не имеет собственного аэропорта и не так легко добраться. Однако его труднодоступность привлекает к нему VIP-персон со всего мира, которые ищут уединения и покоя. Такие известные личности, как Ага Хан, Дэвид Боуи и Джорджио Армани, были постоянными гостями этого острова на протяжении многих лет.

На самом деле, некоторые из них сделали Патмос своим домом и стремились принести острову пользу. Так, Николас Негропонте из Медиа-лаборатории Массачусетского технологического института установил по всему острову бесплатные Wi-Fi точки доступа. Это позволяет каждому жителю и гостю острова бесплатно пользоваться интернетом.

Другой поклонник Патмоса, финансист Шарль Пикте, восстановил три ветряные мельницы на холме напротив монастыря. Одна из мельниц до сих пор функционирует и производит муку грубого помола.

Одним из самых красивых пляжей на острове Патмос является пляж в Ламби на севере. Его песчаные берега усеяны мелкой разноцветной галькой в оттенках оранжевого, желтого и красного. Все вместе создает неповторимый эффект.

Также стоит посетить пляж Петра, который находится рядом со скалой Калликацу. Согласно преданию, эта скала была сформирована молодой девушкой, которую ее мать прокляла после того, как она купалась здесь сразу после Святого Причастия, несмотря на запрет.

Другим прекрасным местом на острове является рыбацкая деревня Грикос, которая расположена напротив маленького острова Трагонисси. Здесь можно насладиться спокойным песчаным пляжем, охраняемым природными преградами.

Многие утверждают, что остров Патмос уже сам по себе является райским уголком, так как он не так легко доступен для посещения.