Фигиг: невероятный город-оазис, который стоит посетить в Марокко

Вадим, 27.03.2024

По восточной границе Марокко, высится Лудагир, зеленый фруктовый сад, который стал убежищем для караванов и путешественников на протяжении многих веков, когда им приходилось переходить песчаную пустыню.

С вершины Лудагира открывается прекрасный вид на зеленые волны пальмовых деревьев, на которых растут сладкие финики, разносимые ветром. Пальмовая роща простирается через район Зенага, который напоминает мощный корабль на песчаных дюнах. Вокруг горы раскинуты горы и Алжир, на расстоянии всего в двух километрах. С высоты этой естественной башни можно представить себя блуждающим среди лабиринтов старинной Медины ночью. Шаги, слышимые вдали, приходящие и уходящие женщины, закутанные в хайки, которые появляются при слабом свете ламп.

Утром, между молитвами муэдзина, из кухонь и костров поднимается дым, а солнце освещает вершины пальм с востока. Абсолютная тишина, которая приглашает вас следовать за цаплями, парящими над оазисом, идти вдоль каньонов и водоемов. Около 14 000 человек, в основном берберы — амазиги на их языке — населяют семь районов Фигига: Зенага, Хамман Фукания, Хамман Тахтани, Ламаиз, Улед Слиман, Лудагир и Лаабидате. Кроме того, около 4000 кочевников-бедуинов оседают на соседних землях, живут в своих шерстяных и деревянных палатках.

Сельское хозяйство всегда играло большую роль в жизни Фигига. Именно поэтому сильные миграционные движения направлены в Европу и Америку. Финики играют важную роль в местной экономике, но, к сожалению, их рост замедлился. Болезнь Байуда, поражающая пальмы, также создает трудности. Однако они говорят, что те, кто остаются здесь, являются одними из лучших в мире.

Каналы и оросительные канавы проходят через пальмовую рощу Фигига, как жизненные артерии, обеспечивая водой посевы. Старинная система орошения, использующая подземные воды и человеческую изобретательность, чтобы равномерно распределить этот ценный ресурс среди всех нуждающихся. Потому важность фигуры Агадьи, уважаемого воды в регулировании распределения воды, основанного на сложных расчетах и простых деревянных палочках, используемых для измерения объема, выделяемого в каждой дозе.

Жизнь в этом оазисе всегда основывалась на спокойствии, пальмах и воде — самых жизненно важных элементах. Это мирное сосуществование в ограниченной области пустыни. Фигиг, несмотря на свою близость к шумной Европе, является прекрасным примером оазиса, находящегося недалеко и в то же время вдали от суеты. Лучший способ познакомиться с этим местом — заблудиться среди его песчаных дюн, пальмовых деревьев и глинобитных переулков.