Восстановление святынь

TravelWeekly, 01.09.2018

Развитие туризма – это возможность послужить своей родине, большой и малой, убежден Олег Королев, глава администрации Липецкой области. Как регион привлекает инвесторов и наращивает турпоток?

В самом сердце России, в селе Донском, на рабочее совещание по развитию туризма собрались руководители районов, профессионалы, отвечающие за отрасль, и все, кто неравнодушен к родной Липецкой Земле.

В Масловке научились делать настоящие французские сыры.

В этом году в области зарегистрирован новый туристический бренд – «Липецкая Земля». Под единым брендом, по мнению экспертов, легче развивать многочисленные новые и старые маршруты богатого историей Черноземного края.

– Я глубоко понимаю значимость того, что вы делаете, – обратился к залу Олег Королев. – Так получилось по жизни, что мне, когда еще был совсем юным руководителем колхоза, довелось много ездить. Очень много. У меня, молодого человека, наворачивались на глаза слезы от того, что видел…

На Липецкой Земле возрождается псовая охота. Оживают страницы «Войны и мира».

В любой деревне, в каждом райцентре, городе – всюду перед глазами были разрушенные величайшие исторические сокровищницы – церкви, дворянские усадьбы, поместья, разграбленные фамильные склепы… Слезы наворачивались от непонимания: как же можно было победить нашествие татаро-монголов, Наполеона, Гитлера и не выстоять против собственного невежества и вопиющего, воинствующего бескультурья?! Как можно было не оставить камня на камне от всех величайших российских исторических, сущностных, фундаментальных ценностей?

Скорняково-Архангельское. Восстановленный домик из позапрошлого века.

Олег Королев не жалует иностранные словечки. «Туризм – это не просто тренд, – сказал он. – Это величайшее дело, не только экономическая, но во многом культурная и нравственная категория». По его мнению, развитие туристической отрасли позволяет области и стране в целом решать основополагающие задачи.

Яркие сувениры, красочные туристические проспекты выпускаются с новым логотипом «Липецкая Земля», сочетающим в себе кружевную вязь природы.

– Первая, – утверждает глава администрации Липецкой области, – это возможность послужить своей Родине, большой и малой, восстановить разрушенное. Туризм – это величайшая фундаментальная ценность, которая, прежде всего решает вопрос уважения к Родине и вложения сил, энергии в восстановление ее исторических святынь. Ценность, которая позволяет каждому из нас вспомнить, что он сын Отечества и ради него может хоть что-нибудь сделать, обустроить.

Усадьба «Скорняково-Архангельское. В реконструированном здании ткацкой фабрики открыт уютный отель.

Важнейшая составляющая туризма, по мнению Олега Королева, это еще и повышение уровня общей культуры россиян.

– Туризм – это могучий механизм развития общей культуры. Создавая условия для привлечения туристов, мы активно стремимся исправить многие из существующих недостатков, которые раньше и не замечали.

И, наконец, помимо культурной и нравственной категорий, безусловно, очень важен экономический аспект. Туризм, разумеется, должен стать прибыльным делом. Пренебрежительное отношение к нему – недопустимо. В Липецкой области, кстати, регионе, где успешно развиваются и промышленность, и аграрный сектор, по решению Олега Королева вопросы, связанные с развитием туристических кластеров и всей инфраструктуры, будут рассматриваться в числе первых на совещаниях всех уровней.

Такое отношение руководства к одному из самых перспективных направлений социального и экономического развития региона дает ощутимые результаты.

Военно-исторический фестиваль «Русборг» – это живой гид по истории раннего средневековья для гостей и жителей Липецкой области.

За последние несколько лет Липецкая область поднялась с 59-го на 20-е место в национальном рейтинге туристической привлекательности. На 100 липчан ежегодно приходится 17 туристов. В прошлом году регион посетили более 200 тысяч путешественников. Но эта цифра не совсем корректна, считают местные власти. По словам начальника управления культуры и туризма Вадима Волкова, в официальную статистику не попадают паломники, участники и гости многочисленных фестивалей на Липецкой Земле.

Природный парк чудес «Кудыкина гора». И для детей, и для взрослых тут масса впечатлений.

Мощными объектами притяжения туристов стали фестиваль «Русборг», семейный парк «Кудыкина гора», возрожденная из руин усадьба Скорняково-Архангельское, данковская деревня Масловка, церкви в Баловневе и Березовке. А древний Елец, например, стал самым посещаемым москвичами.

Великокняжескую церковь называют архитектурной жемчужиной Ельца. Украшена майоликовой плиткой и хрустальным крестом.

Понимание всех аспектов проблемы – залог ее грамотного решения. Таковым областное руководство считает комплексное развитие в Липецкой области сферы туризма, создание инвест-площадок под ключ для бизнеса, цифровизация экскурсионных маршрутов. Власти намерены и впредь поддерживать все перспективные туристические проекты для привлечения турпотока в регион.

Туризм в цифрах

1 000 000 гостей за два последних года приняли участие в 300 событийных мероприятиях липецкой области.

477 знаков туристской навигации установлено на региональных трассах.

148 бесплатных аудиогидов по липецкой земле создано для мобильных устройств. Их можно прослушивать в любой точке мира.

1,7 млрд рублей инвестиций привлечено в автотуристский кластер «Задонщина», расположенный вдоль трассы м4.

1,9 млрд рублей планируется привлечь в инвест-площадки туристско-рекреационного кластера «еле».

48% составил рост турпотока в липецкую область с 2014 года.

1-е место в центральном федеральном округе занял Чаплыгинский район липецкой области как территория с самой развитой туристской инфраструктурой.

12 лет работает закон липецкой области «об особых экономических зонах регионального уровня». Инвестору предоставляются налоговые льготы и преференции.

1 кв. Метр за 1 рубль – такую программу аренды объектов культурного наследия планируют утвердить региональные власти и принять инвестиционную программу по сохранению и восстановлению усадеб.

Олег Злобин