Топ 10 мест для путешествий дикарем в 2011. Часть вторая

TravelWeekly, 01.02.2011

6. Никарагуа Страны Центральной Америки подвергались постоянным набегам туристов с давних времен. Главной целью долгое время являлась Коста-Рика, а недавно популярными направлениями стали Гватемала и Панама. Никарагуа же, несмотря на то, что и не представляет собой дикую, нетронутую чащу, не пользуется особенной популярностью у путешественников. Поэтому Вам стоит внимательнее присмотреться к этой стране, если собираетесь в Центральную Америку.Как и другие страны региона, Никарагуа является отличным местом для эко-туризма. Между двух длинных побережий Тихого Океана и Карибского моря разбросаны вулканы и озера, не говоря уже о Большом и Малом островах Корн-Айленд. Столица республики, город Манагуа, был серьезно поврежден землетрясением 1972 года, но великолепие колониальных Гранады и Леона (двух других крупных городов Никарагуа) компенсируют то, чего уже не увидеть в Манагуа. Гранада – старейший колониальный город, а Леон наполнен лучшими примерами колониальной архитектуры в стране.Во многих частях Центральной Америки стоимость отдыха весьма низкая, поэтому Никарагуа вряд ли привлечет кого-то дешевизной, хотя цены здесь значительно ниже, чем в той же Коста-Рике или Панаме. Дело в негласной договоренности между странами региона, но поскольку количество туристов в последнее время растет в геометрической прогрессии, ситуация может измениться.
5. Босния и Герцеговина Хорватия уже давно не относится к странам, где «не ступала нога человека». По количеству туристов, конечно, ей далеко до той же Италии, как, впрочем, и практически любой стране. Если Вы ищете кусочек истинной Югославии со всем, что она может предложить путешественнику, но финансово укладываетесь только в путешествие в Хорватию, Босния и Герцеговина – Ваш выбор.Вот что говорят про Боснию и Герцеговину: «все еще отходит от Балканского конфликта девяностых. Это место, где война еще чувствуется, но которое победно возрождается из пепла и руин». Нам всегда хотелось предложить Вам места, которые прошли испытание, победили.Конечно же, в мире есть множество мест, путешествие по которым может стать куда большим испытанием, чем по Боснии и Герцеговине. В этом отношении, быть туристом здесь – не такая уж сложная задача. Но свобода перемещения (или ее отсутствие) – не единственный фактор, определяющий степень независимости путешествия. В данном случае, речь идет о стране, в которой достаточно высокий уровень инфраструктуры (за эту, прямо скажем, невысокую стоимость) сочетается с возможностью общения с населением, изучением истории. И этот показатель Вы не увидите ни в одном рекламном проспекте и ни на одной карте. Кроме того, оказывается, что у этой страны есть и весьма разнообразные природные красоты и ландшафт, значительно расширяющий возможности путешественника.
4. Куала-Лумпур, Малайзия Страны юго-восточной Азии давно уже пользуются популярностью у путешественников, особенно Таиланд. Если Вы были в Таиланде, возможно у Вас была пересадка в аэропорту Куала-Лумпур, хотя в город Вы, конечно же, не выходили. Есть шанс исправить это.Удивительно, но даже несмотря на все разнообразие Малайзии, ее столица все же способна удивлять. Один из крупнейших авиа узлов региона приветствует путешественника разнообразием архитектуры и появляющимися в самых неожиданных местах джунглями. Даже гуляя пешком по городу, Вы сможете осмотреть его за пару дней, а вот на парки Вам придется потратить неделю в неспешном темпе. Кухня в Куала-Лумпур – отдельный разговор: тут явно чувствуется влияние индийской и китайской гастрономической традиции, создающих своеобразную эклектику и оригинальность.Куала-Лумпур – не слишком большой город. Вряд ли весь отпуск Вы проведете в нем. Тем не менее, выделить пару дней Вашего путешествия на этот уголок стоит.
3. Алжир Мысли о средиземноморских пляжах обычно переходят в мысли о Европе и дороговизне поездки. Но если взглянуть на карту, становится ясно, что средиземноморское побережье есть и в Африке. И самая большая страна, имеющая выход к средиземному морю – Алжир.Алжир – страна неспокойная. Народные волнения, перевороты – все это стало достаточно обычным явлением. Но уже с 2003 года съездить в Алжир стало так же безопасно, как и в любой другой регион. Конечно, Вам придется столкнуться с некоторыми сложностями с разрешением на въезд, но в качестве награды Вы получите незабываемые впечатления по низкой цене.В Алжире есть объекты ЮНЕСКО, в частности римские и финикийские развалины, французская колониальная архитектура в столице, городе Алжир, и других городках разбросанных по побережью, а так же бескрайние просторы Сахары. Иными словами, в Алжире есть все, чтобы провести незабываемый отпуск (хотя и иначе, чем, например, во Франции или Испании) и даже своя пустыня. Какая европейская страна может таким похвастаться?
2. Албания Албания – скалистая страна. Страна горных рек и сверкающих на солнце заснеженных пиков. Албания – страна шумных городов и очаровательных городков. Албания – страна, имеющая выходы к Адриатическому и Ионическому морю. И это, конечно же, побережья и пляжи, которые могут составить конкуренцию греческим, итальянским или хорватским. И все это – за смешные (по европейским меркам) деньги. Даже если Албания войдет в Евросоюз, она, скорее всего, останется такой же дешевой страной, где путешественник может снять номер в гостинице по стоимости в разы меньшей, чем в соседних странах.Албания – страна пульсирующих городов, римских руин, фантастических пляжей, дешевой еды и пива, и, что особенно важно для путешественников «дикарем», невероятно дружелюбного местного населения, всегда готового к диалогу.
1.Кюрасао и Синт-Мартен Хотите получить в свой загранпаспорт штамп, которого ни у кого нет? Тогда Вам сюда – в страны, которые появились совсем недавно.С октября 2010 года Антильские Острова более не существуют. Нет, с самими островами все в порядке, а вот такого региона на карте Нидерландов больше нет. Некоторые острова выделились в отдельные муниципальные образования, а Кюрасао и Синт-Мартен теперь считаются отдельными государствами внутри государства Нидерланды. Запутались в определениях? Не можете понять, кто и как отделился? Да и не надо! Все что Вам надо знать – это, то, что по всем показателям и документам Кюрасао и Синт-Мартен – совершенно новые (возможно самые новые) государства. И что настроены к туристам они очень гостеприимно и дружелюбно, так что вскоре они наполнятся отелями, в которые хлынет поток любителей всего нового. Торопитесь, мест может не хватить!