"Турецкие авиалинии" хотят "монополизировать" балканское небо

TravelWeekly, 04.02.2011

Национальная авиакомпания Турции «Турецкие авиалинии» готова подписать контракт с крупнейшей авиакомпанией Сербии JAT Airways уже к марту 2011 года. Контракт позволит «Турецким авиалиниям» создать одну из самых больших авиакомпаний на Балканах — Balkan Airways.
О возможности приобретения JAT Airways крупнейшей авиакомпанией Турции заявил в понедельник на пресс-конференции в Белграде после своего визита в Турцию сербский министр Сулейман Углянин, сообщает Reuters.
В настоящее время Турции принадлежит 49%-ный пакет акции еще одной авиакомпании в странах бывшей Югославии — BH Airlines в Боснии. Пакет был приобретен турецким авиаперевозчиком в 2008 году.
В тоже время, представители «Турецких авиалиний» отмечают, что окончательное решение по сделке пока не принято.
Продажа JAT Airways планируется сербским правительством с ноября 2010 года. Тогда руководство Сербии обратилось к одной из ведущих консалтинговых компаний мира – Deloitte – с задачей определить финансовое состояние авиаперевозчика, найти для нее потенциального партнера и представить авиакомпанию под новым брендом до конца 2011 года.
По итогам 2009 года JAT Airways продемонстрировала убыточную деятельность. Потери компании составили 16,5 миллионов евро. Впоследствии JAT Airways получили кредит от правительства на 51 миллион евро для обновления парка компании и подготовки JAT Airways к продаже. Для сокращения убытков в 2010 году JAT Airways была вынуждена продать здание, в котором размещалась штаб-квартира компании.
На сегодняшний день численность самолетов компании составляет 15 единиц.
Стоит отметить, что «Турецкие авиалинии» также были одним из потенциальных покупателей для еще одной восточноевропейской компании – польской Lot. Однако в итоге турецкий авиаперевозчик принял решение сконцентрировать свои усилия на балканском направлении.