Туризм поднимется в небо Шри-Ланки

TravelWeekly, 25.02.2011

Группа Инфотек на прошлой неделе представила в аэропорту Ратмалана в Шри Ланке новый тип самолета Гранд Караван С208, который будет использоваться для внутреннего авиасообщения. Компания планирует вдохнуть новую жизнь внутреннему рынку перевозок в стране. Самолет может перевозить одновременно 12 человек, а так же оборудован дополнительным грузовым отсеком. Стоимость такого воздушного судна составляет около 2 млн. долларов. Самолет может взлетать и приземляться с взлетной полосы менее 500 метров длинной, обладающей различным типом покрытия: трава, гравий, дорожное покрытие и даже может приземлится на воде. Салон оборудован кондиционером.
Самолет может совершать полеты в Аругам Бей за 45 минут против 8-10 часов путешествия на автомобиле. Расстояние до Канди преодолевается так же со скоростью 22 минуты вместо 3-3,5 часов на машине. Средняя стоимость затрат по эксплуатации нового самолета около 2,23 доллара на милю, однако, могут быть снижены за счет тропического климата Шри Ланки.
Компания видит огромный потенциал в развитии сектора внутренних перевозок в Шри Ланке, особенно учитывая тот факт, что страна имеет свой штат высококвалифицированных пилотов. Возможность использовать различные варианты местности для посадки так же повышают возможности нового самолета, который можно использовать для корпоративного отдыха, туризма и транспортировки грузов.