Возрождение знаменитого отеля

TravelWeekly, 25.02.2011

На словенском курорте Рогашка-Слатина, расположенном на востоке страны, готовится к открытию пятизвездочный отель Aleksander, разместившийся в здании начала XX века.
Отель расположен на месте бывшего санатория, начавшего принимать гостей в 1905 году и получившего свое имя в честь австрийского вельможи Янеза. Санаторий славился комфортными условиями отдыха, элегантной обстановкой, а также рестораном, который с 1909 года предлагал особое диетическое питание.
В течение столетия комплекс несколько раз менял свое название — Esplanade, Excelsior, Aleksandrov dom, Soca. В разные годы в нем останавливались аристократы, артисты, политики. Среди именитых гостей отеля — член царской фамилии Александр Караджевич, писатель и лауреат Нобелевской премии Иво Андрич, скульптор с мировым именем Иван Местрович, известный политик Иво Шубашич.
Отель прекратил свою работу в 1995 году, а 2007-м у него появился новый хозяин, и в здании началась реставрация. По окончании работ, в апреле, гостиница снова станет принимать гостей в своих роскошных люксах.
Стоимость проживания в отеле составит от 400 евро. В нее входят завтрак, свободный вход в велнес-центр и термальный комплекс бассейнов «Рогашка Ривьера», утренняя гимнастика в бассейнах и ночное купание по субботам с 20.00 до 23.00, минеральная вода в питьевом павильоне, трансфер до медицинского центра, термального комплекса «Рогашка Ривьера» и отеля Grand Slam, беспроводной доступ в интернет, бутылка минеральной воды Donat Mg каждый день в номере, аренда велосипедов, аренда теннисного корта на час в день в отеле Grand Slam, парковка.
Стоимость обедов и ужинов составляет по 40 евро и оплачивается дополнительно. Кроме того, с гостей будет взиматься туристическая такса в размере 1 евро в сутки с человека, говорится в пресс-релизе отеля.