Крит – остров уникальных людей

TravelWeekly, 08.06.2015

Критская деревенская молодежь не сбегает жить в крупные города. Эта тенденция для острова не актуальна. На земле критянин может заработать в разы больше, чем в душном городском офисе. Земля его кормит, оберегает, дает кров и отличное здоровье! Наверное, именно этот житейский уклад объясняет большое количество долгожителей на Крите и особую уютную прелесть, которую являет каждый уголок, дворик, каждая калитка и окошечко на острове. Здесь все делают с любовью и гостей принимают также…

Группа российских журналистов смогла в этом убедиться во время пресс-тура, организованного Греческой Национальной Туристической Организацией, туроператором Tez Tour и посольством Греции в России. Программа поездки была настолько насыщенной, что загорать было некогда…да и незачем. Преувеличивать не люблю, но люди, с которыми нам удалось пообщаться во время путешествия, были не просто приятны и гостеприимны, а по-настоящему гениальны. Каждый в своем деле.

Пастырь зеленой долины

Своим родителям нынешний иеромонах Тимофей сообщил о желании стать священником еще в детстве, после одного из служений, на которое они, как обычно, пришли всей семьей. И с тех пор молодой человек был верен своему слову. Стал монахом, отшельником. Сейчас ему 34 года и он возглавляет приход в одном из самых высокогорных и отдаленных монастырей Греции, на плато Лассити – Видьяни.
 
Строительство монастыря началось в 1841 году. Спустя 25 лет, во время революции его сожгли турки, но вскоре критяне возвели монастырь заново. В последние годы Видьяни был заброшен, но отец Тимофей и его прихожане возродили его к жизни, создали небольшую ферму.
 

Кафоликон монастыря освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник». Внутри храма, построенного из камня, находится уникальный деревянный резной иконостас, старинные иконы.
 
Сам по себе монастырь маленький и уютный, с садами и симпатичными мостками через ручей, вокруг – пастбища и сама долина, окруженная величественными горами.

Туристы в монастыре нечастые гости – здесь не любят шума и суеты. Но для нашей группы благодаря дружбе отца Тимофея с гидами компании Tez Tour было сделано исключение. Гостей пригласили на водосвятный молебен и совершили миропомазание каждого из нас перед иконой. Батюшка Тимофей продемонстрировал нам искусство звонарства и плетения особых православных оберегов — браслетов «комбоскини», щедро ответил на наши вопросы и провел экскурсию по территории монастыря.
 
«Я решил, что хочу помогать людям, восстанавливать разрушенные храмы, быть полезным миру…», — говорит он.
 

Членам группы гостеприимный и общительный отец Тимофей подарил по бутылочке святой воды и «секретно» сплетенному амулету «комбоскини» – на счастье.
 
На обратной дороге с плато Лассити пошел почти тропический ливень, но мы все-таки остановились, чтобы почтить своим визитом старейшее в Греции дерево платан, которому по разным оценкам уже исполнилось 1,5-2 тысячи лет. Чтобы обхватить этого гиганта, потребуется 22 человека! Бытует легенда, что девушка, мечтающая о ребенке, должна сорвать листочек старого платана и носить его с собой повсюду. Желание должно непременно исполниться…
 
Охотник за трюфелями
 
Познакомиться с настоящим охотником мы смогли, возвращаясь с Лассити, в таверне Vilaeti, где нам подали вкуснейший обед (а надо сказать, других обедов и ужинов на Крите просто не бывает). Владелец таверны выслеживает и добывает вовсе не дичь, а самые дорогие в мире грибы – трюфели. Вкус и запах этого деликатеса каждому напоминает нечто своё, но точно одно – блюдо с трюфелями – кушание на любителя. Лично мне они понравились давно.
 
В таверне Vilaeti с использованием трюфелей делают супы, спагетти, салаты и даже ликер! Очень необычно.
 

Подземные грибы прихотливы и растут далеко не в каждой местности. Как рассказали нам в таверне, в регион Лассити некогда приехали европейские специалисты по трюфелям и без сомнений сказали – грибы здесь есть! И, действительно, как выяснилось позднее, плодовитая долина способна вынашивать и это чудо.
 
Сначала трюфели искали с помощью свиней, но те уж больно активно поедали грибы сами. Позднее была выведена специальная порода собак (помесь охотничьих пород), которая великолепно выходит на след грибницы, принося своему хозяину серьезный заработок, – грибы охотно заказывают рестораны и хорошие отели.
 
Повелитель стали
 
Многие туристы толком не знают, какие сувениры лучше привезти с Крита. Один из самых аутентичных вариантов – критский нож. Вы спросите, «зачем это нужно?» и «чем критские ножи отличаются от всех остальных?». Для критянина нож испокон веков был предметом особым. Ножи здесь дарят и с удовольствием получают в подарок – это символ достатка и силы, ловкости и защищенности.
 

На большинстве критских ножей гравируют надписи – так называемые мадинады. Это своеобразные фольклорные пожелания и послания новому обладателю ножа. Практически каждый критский нож на рукояти раздвоен – это его главная особенность, позволяющая создать дополнительный упор для пальца при ударе или надрезе.
 
Нашу группу привезли на фабрику Сапунакис, где изготовление ножей доведено до уровня настоящего искусства. Владелец фабрики Манолис Сапунакис – потомственный мастер, вкладывает в свое дело душу. Его изделия расходятся по всему острову. Такого разнообразия ножей различной формы и длины сложно увидеть где-то еще: с рукоятью из кожи, дерева или рога горного козла, серьезные клинки, сабли и крошечные складные ножички – их здесь тысячи!
 

Журналистам показали весь процесс изготовления критского ножа – от начала до конца. Примечательно, что один из станков, работающих на фабрике, был произведен в СССР.

В конце экскурсии нас пригласили в музей-магазин, где каждый приобрел себе нож (а то и несколько) по характеру и вкусу – именно так греки подходят к выбору этого деликатного предмета.

Укротитель теста из Ретимно

Мало кто знает, что на Крите, в маленьком старинном городке Ретимно живет и передает свое мастерство сыну и внуку самый пожилой кондитер Крита Георгос Хатзипараскос – или, как его зовут обычно, – дедушка Георгос. Владельцу кондитерской 81 год, и 69 из них он делает отличные греческие сладости на радость людям!

«Мне предлагали продать наше старинное здание, в котором находится магазин, цех и, собственно, наш дом, но я отказался. Предлагали ежемесячно платить вдвое больше, чем зарабатывает моя семья кондитерским ремеслом. Занимаюсь этим делом с 12 лет и никогда не задумывался о том, чтобы оставить его. Сейчас мой сын и внук продолжают семейный бизнес, всегда рядом любимая жена Екатерина, с которой мы душа в душу прожили вместе 50 лет…», — рассказывает дедушка Георгос, ставит в DVD диск и с гордостью демонстрирует нам видеорепортаж одного из мировых телеканалов «о знаменитой критской кондитерской».

На стенах развешены старые фотографии, — нашему герою чуть больше 15 лет, а он уже мастерски раскатывает тесто до толщины бумажного листа и превращает это полотно в огромный пузырь.

«Доктор недавно меня расстроил. Говорит, надо тебе уже перестать, дедушка, ездить на велосипеде по городу. Косточки слабые…», — с легкой грустью в глазах признается Георгос Хатзипараскос и снова на камеру легким взмахом руки делает свой знаменитый трюк.

Заклинатель коз

Еще одна удивительная встреча произошла у нас во время увлекательного джип-сафари на берег Ливийского моря. Нам довелось увидеть, как потомственные горные пастухи собирают вокруг себя, ловят, а затем доят своих критских коз. Подманивают стадо громким окриком: козам уже знаком этот звук, и они сбегаются с гор, чтобы полакомиться кукурузными зернами. Немного погодя, пастух выбирает «жертву» и резко накидывает на шею одной из рогатых посох-крюк, которым притягивает козу и, удерживая между колен, доит.

Незадолго до встречи нас предупредили, что дедушка Христос, несмотря на свой возраст – видный бравый критянин, и супруга его не на шутку ревнует, даже без повода. Зная это, участницы группы поначалу немного стеснялись подходить к пастуху с расспросами, и все время озирались в ожидании ревнивицы.

Однако потом уже в ущелье Трипити все активно фотографировались с харизматичным хозяином фермы, который из надоенного козьего молока вместе с внучком варил для нас свежайший домашний сыр.

Греция по-TEZ TOURовски

Многие компании делают туры в Грецию, но далеко не все умеют создавать по-настоящему уникальный продукт. Благодаря слаженной, профессиональной и душевной команде туроператора TEZ TOUR каждая экскурсия, на которой мы побывали, а их было более 15, позволила увидеть уникальный колорит острова, прикоснуться к его истории, понять душу критянина и найти новых друзей.

Повсеместно нас сопровождали лучшие представители греческой команды туроператора – управляющий директор TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис, великолепный экскурсовод, руководитель экскурсионного отдела Виктор Спиваков и молодой, талантливый гид Игорь Хорошев (где еще встретить однофамильца, как не на Крите!).

«В целом по рынку из-за сокращения программ из регионов в этом году, накануне сезона мы наблюдали 40% падение объемов продаж, но в нашей компании направление «чувствует» себя хорошо. – говорит Димитрис Харитидис. – Глубина продаж на сегодня составляет по Греции около 40 -50 дней».
 
Туроператор консолидирует полетные программы в Грецию на крыльях перевозчика NORD STAR только из Москвы. Компания летает на Крит (Ираклион) с 30 апреля по 11 октября, на Родос с 31 мая по 4 октября, на Корфу (на крыльях а/к «Ямал» и греческой Ellinair) – с 30 мая по 11 октября и на Пелопоннес – с 30 мая по 10 октября.

По словам Димитриса Харитидиса, туроператор предлагает в стране более 250 отелей различного уровня, и более 35% от общего оборота приходится на сеть Aldemar Resorts, которая любезно принимала участников пресс-тура в соседних отелях Aldemar Royal Mare 5* и Aldemar Knossos Royal 5*.

«Раньше доля россиян в наших отелях составляла 60%, а в 2015 будет – 40% из-за сокращения региональных полетных программ в России. Но для нас эта тенденция, скорее, позитивная, – в экономически сложный период не хотелось бы сильно зависеть исключительно от одного рынка», — рассказал во время пресс-конференции вице-президент Aldemar Resorts Александрос Ангелопулос.

По его словам, в ближайшее время компания намерена вкладывать инвестиции в развитие своей гастрономической базы. Только у этой сети во всей Греции есть единая система контроля качества в ресторанах a la carte.

«Мы хотим сделать так, чтобы нашим гостям было интересно не только в отеле, но и за его пределами. Наш девиз – «Праздник жизни!» Европа забыла об удовольствии, которое можно получать от жизни, она слишком увлеклась материальными ценностями. Это большая ошибка. Мы планируем сделать специальный пакет, в основе которого бы была уникальная и здоровая критская кухня, у нас будет больше a la carte ресторанов», — делится планами один из владельцев компании Александрос Ангелопулос.

Кстати, нам посчастливилось принять участие в веселом и интересном кулинарном мастер-классе в ресторане El Greco отеля Aldemar Royal Mare 5*, который для нас устроил шеф-повар Георгис Хатзопулос. Мы, не сводя глаз с мастера, следили за его ловкими движениями и старались максимально качественно повторить процесс приготовления легкого салата из баклажанов, зелени, помидор и грецких орехов; ризотто с креветками и яркого десерта из моркови – есть все это великолепие потом пришлось самим.
 
Власти говорят…
 
В рамках пресс-тура для нас было организовано несколько пресс-конференций с участием местных властей.
 
На одной из таких официальных встреч губернатор Крита  Ставрос Арнаутакис заявил, что остров рассчитывает удвоить  международный туристический поток, в том числе за счет расширения сезона с 6 до 10 месяцев.
 

Крит уже располагает необходимым для этого объемом номерного фонда, но в ближайшее время будет построено еще несколько гостиниц различного уровня, в том числе и агроотели для поклонников сельского туризма. Кстати, на Крите – самый большой процент пятизвездочных отелей во всей Греции.   

«Мы хотели бы удвоить туристический поток, но не резко, а постепенно, в том числе и за счет удлинения сезона. Критские города вполне могут принимать туристов осенью и зимой. Главное оружие Крита – отличная погода, безопасность и уникальные достопримечательности. Мы планируем сделать ставку на спортивный и сельский туризм, оздоровительный отдых, паломничество к христианским святыням», — подчеркнул глава Крита.

Ставрос Арнаутакис также заметил, что около 60% доходов Крит получает от туристической отрасли.

«В ближайшее время мы намерены сформировать пятилетнюю концепцию продвижения туристических возможностей Крита на различных рынках. Надеемся, что все встанет на свои места, и российский турпоток восстановится, несмотря на кризис. Наши преимущества перед другими направлениями, в том числе и греческими, – отличная инфраструктура, удобная транспортная система, великолепная кухня и очень гостеприимные люди. Кстати, Крит – направление номер один в Греции по количеству чартеров. Добавлю также, что в ближайшие годы на острове появится новый современный аэропорт с двумя взлетными полосами, строительство которого будет стоить порядка 800 млн. евро. Сейчас как раз проводится тендер по выбору подрядчика», — сказал губернатор.

По итогам пресс-конференции глава острова подарил российским журналистам новое русскоязычное издание «Христианские памятники Крита», в котором собрана вся актуальная информация по этой теме.

Стоит отметить, что в прошлом 2014 году Крит посетили в общей сложности 3 миллиона 329 туристов, из них – 329 тысяч – россияне. Перед Россией по турпотоку на остров – Германия, Англия, Италия и Израиль.

Состоялась у нас встреча и с мэром Ираклиона Василисом Ламбриносом, который рассказал о программах по привлечению туристов в самый большой город острова.

«Одна из наших главных задач – увеличить количество информации туристического плана на русском языке. В ближайшее время соответствующие инфостенды появятся около каждого городского памятника», — обещает мэр.

Он также подчеркнул, что новая команда мэрии намерена разработать несколько культурных маршрутов по городу, но для начала необходимо привести в порядок все исторические достопримечательности Ираклиона. В частности властям предстоит завершить реставрацию венецианских стен – самых больших на средиземноморье.

В свою очередь, креативный и творческий директор порта Ираклиона Иоаннис Брасс поведал российским журналистам о своих уникальных проектах, некоторые из которых порт реализует совместно с компанией TEZ TOUR. Интересно, что именно порту принадлежат эксклюзивные права на организацию всех круизов из Ираклиона, а туроператор предлагает эксклюзивные комбинированные программы Fly , Cruise и Stay.

«В настоящее время мы работаем над масштабным проектом – первым круизным терминалом в аэропорту. Это будет единственный пока объект такого рода в Европе, соединяющий морской и авиационный транспортный сектор. Кроме того, недавно мы установили на нашей территории первую в мире передвижную станцию КПП», — с гордостью рассказывает глава порта.

Иоаннис Брасс рассчитывает, что в этом году в порт зайдет как минимум столько же круизных лайнеров, как и годом ранее – 152. А то и больше – с портом Ираклиона начали работать пять новых крупных компаний. В том числе Princess Cruises и Carnival Cruise.

По нашей просьбе глава порта сделал прогноз и на год вперед. Он оказался весьма оптимистичным – количество судозаходов в Ираклион в 2016 году увеличится на 20-25%. И это не удивительно! Греция и остров Крит с каждым годом завоевывают сердца все большего числа людей во всем мире благодаря своей необыкновенной ауре и любви к жизни!

P/S: Все, что автор недосказал в тексте, выражено в фотографиях
 
ФОТОРЕПОРТАЖ
Фото Алина Хорошева

Приветственный коктейль на веранде главного бара отеля ALDEMAR ROYAL MARE 5*

Кулинарный мастер-класс и обед в ресторане El Greco Шеф-повар Георгис  Хатзопулос

в ALDEMAR ROYAL MARE 5*

Прогулка по Ираклиону

Удивительное сходство…)

В порту Ираклиона

Обед в ресторане Ploto

После шопинга

Инфоцентр Ираклиона

Нам выдали планшеты, которые с помощью специальных программ помогают любой уголок Ираклиона преобразить с точки зрения того, как он выглядел в Римский период

Музей икон и рукописей св. Екатерины Синайской

Критские сувениры

Аристидис Стратакис, директор Критского офиса по туризму

Управляющий директор Тез Тур Греция Димитрис Харитидис

На фабрике по изготовлению ножей семьи Сапунакис

Олива

Монастырь Видьяни

Руководитель экскурсионного отдела Виктор Спиваков

Путь к Пещере Зевса

Плато Лассити чере ослиные уши)

На высокую гору к Пещере Зевса  можно подняться пешком (если есть силы), а можно поэксплуатировать бедных животных…

Говорят, лучше бы пешком…))

В керамической мастерской Питарокилис. Чаша Правосудия

Мастер по керамике

Гончарный круг успокаивает нервы, а глина помогает коже рук сиять)

Чаша Правосудия с разрезе

То, что сделано своими руками, радует по-особому…

Городок Ретимно

Критяне любят носить четки

Древний фонтан

Кондитерская Георгоса Хатзипараскоса

Курталиотское ущелье

Мы гуляли по миниатюрному городку-прянику и вдруг нас встретило это чудо…

Хозяйку дома зовут Ольга, она радушно пригласила толпу журналистов (незваных) на экскурсию по своим владениям

И рассказала, как живет…

Форелевая ферма и таверна Athivoles — одно из лучших мест в Греции, где можно оценить местную кухню

Крупнейшее пресноводное озеро Курнас, холодное и чистейшее, расположено, точно в тарелке, между зеленых гор!

Здесь прекрасно дышится, гуляют гуси и вообще великолепно!

Мы отправляемся на шикарной яхте Tez Tour к крепости Спиналонга и городку Агиос Николаос. Капитан встречает. 

Коллеги отдыхают

И расслабляются

Крепость Спиналонга известна как остров проклятых. Именно здесь жила колония прокаженных.

PR-директор Tez Tour Лариса Аханова

Мы должны пересесть на другой корабль,чтобы причалить к крепости

Есть стыковка! Главный редактор TRN Алина Хорошева

Каждый камень в врепости готов рассказать свою печальную историю…

Охранники не ночуют на острове, а лишь обходят каждое здание и выдворяют отставших туристов. Говорят, по ночам кто-то звонит в этот старинный колокол…

И мы не стали тревожить духов…ретировались на корабль

Городок Агиос Николаос

На фабрике по производству оливкового масла Василакис

Отправляемся на джип-сафари к берегу Ливийского моря и ущелью Трипити

Встреча с критским пастухом и его семьей

А теперь и мы пробуем…

Юный пастух ловко управляется с козленком

Хозяева варят сыр для гостей из свежего козьего молока 

С нетерпением ждем…

Милости просим к столу!