Турпоток из России в Германию сократился на треть

TravelWeekly, 18.04.2016

На 29% сократился турпоток из Германии в Россию, однако на общем фоне падения российского турпотока страна еще выигрывает. Всего в страну приехало 677 тыс. туристов из России, в среднем останавливаясь в стране на 2.5 ночи. Причина сокращения, скорее всего, экономический кризис в России.

«Германия потеряла меньше остальных европейских стран из-за хорошего соотношения цена/качество и по-прежнему большого количества рейсов», — цитирует «Интерфакс» слова главы национального туристического офиса Германии в России Аллы Беликовой. При этом, несмотря на спад турпотока, российские туристы принесли Германии в 2015 году доход в 2,3 миллиарда евро. Об этом сообщил глава национального туристического офиса ФРГ Петра Хедорфер.

Также сократилось число ночевок у японских туристов – на 3,5 процента, у норвежцев на 1,2 процента, у финнов на 0,8 процента. Лидером по приросту стала Хорватия – число ночевок выросло почти вдвое. Растет и азиатский рынок: число ночевок у туристов из Тайваня выросло на 27%, а из Китая, в том числе Гонконга, — на 25%.