Биг Бен закроют на ремонт

TravelWeekly, 27.04.2016

Знаменитая достопримечательность Лондона, известная всем туристам – часовая башня Биг Бен в начале 2017 года на несколько лет закроется на ремонт. Соответственно, и знаменитые лондонские часы будут остановлены.

По информации SkyNews причиной срочного ремонта стала длительная эксплуатация, при учете того, что последний раз Биг Бен ремонтировался 30 лет назад, а возраст самой достопримечательности довольно почтенный – 160 лет. Ориентировочная стоимость работ оценивается в 29 млн фунтов стерлингов (курс британского фунта можно посмотреть в разделе «Курсы валют»).

Соответственно, в какой-то момент работ, придется остановить и непосредственно часы: у них будет снят маятник для того, чтобы в ходе работ не повредить сам часовой механизм. Впрочем, местные ремонтные службы уже «расписались», что знаменитый бой часов над Лондоном «замолчит» ненадолго, значительно меньше, чем продлятся все работы – максимум на несколько месяцев.

Впрочем, стоит отметить, что непосредственно закрытие знаменитой башни на туристах скажется несильно: доступ внутрь для обычных посетителей закрыт из соображений безопасности. Его изредка получают вип-персоны и пресса. Причем все 334 ступени башни идти приходится пешком, никакого подъемника внутри 60-метрового Биг Бэна нет.