Для туристов, рискнувших поехать в Турцию, страховщики вводят страховки от терактов и гражданской войны

TravelWeekly, 28.04.2016

Самостоятельные туристы, отправляющиеся в Турцию вопреки предупреждениям МИДа и всевозможным запретам, по-прежнему могут оформить страховку, однако её стоимость и условия покрытия страховые компании изменили с учетом многократно выросших рисков в этой стране.

Действительно, страховой рынок фактически оказался заложником ситуации: официального запрета на посещение Турции нет, есть только «нерекомендации» продавать туры и выполнять чартеры в эту страну для турфирм. При этом авиаперевозчики продолжают отправлять рейсы на курорты Турции, во имя прибылей рискуя российскими туристами. И вот таких легкомысленных туристов страховые компании и вынуждены страховать, т.к. по закону оформить страховку имеют право даже такие клиенты. В сложившейся ситуации страховщикам остается лишь менять стратегию для уменьшения собственных рисков.

«Самостоятельных туристов, отправляющихся в Турцию, мы страхуем. В принципе, не было никакого запрещения страхования самостоятельных туристов, отправляющихся в эту страну. Есть рекомендация МИД, что не рекомендуется посещать Турецкую республику, что там фактически идет гражданская война – но часть наших туристов не остановить, они все равно выезжают и поэтому мы, конечно, будем их страховать», — рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Лариса Антонова, заместитель начальника управления страхования путешествующих страховой компании «Ингосстрах». Однако эксперт подчеркнула, что стандартный полис не покрывает теракты и ЧП, которые могут произойти в Турции, но это всё можно включить в полис – риски теракта, гражданской войны. Однако такой полис будет стоить в два раза дороже. «Впрочем, так как полисы для Турции недорогие, для туриста это ничего не изменит. Минимальная страховая сумма для Турции 40 тыс. долларов, стоимость обычного полиса на 10 дней – 10 долларов, со включением дополнительного риска «гражданская война» и «теракт» он будет стоить 20 долларов», — рассказала Лариса Антонова.

Однако эксперты страховых фирм подчеркивают – при наличии «военных» рисков страховщик может быть освобожден от выплат. «Согласно ГК РФ ст. 964 страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если случай произошел в следствии военных действий, маневров, гражданской войны и пр. Учитывая, что на территории Турции вышеперечисленные события не зафиксированы, страховщики рассматривают эту территорию страхования без дополнительных ограничений», — прокомментировала Юлия Алчеева, исполнительный директор страховой компании ERV. По словам эксперта, в том, что касается народных волнений и иного рода событий страховщики ориентируются на ст. 964 ГК РФ.

«Страховщик освобождается от страховой выплаты при наличии следующих обстоятельств: войны, интервенции, военных действий иностранных войск, вооруженных столкновений, иных аналогичных или приравниваемых к ним событий (независимо от того, была ли объявлена война), гражданской войны, мятежа, путча, иных гражданских волнений, предполагающих перерастание в гражданское либо, военное восстание, бунта, вооруженного или иного незаконного захвата власти», — также цитирует законодательство Артем Искра, управляющий директор департамента массовых видов страхования «Ренессанс Страхования». При этом, по словам эксперта, приобрести страховой полис в «Ренессанс Страхование» возможно для поездки в любую страну, в том числе в Турцию, ограничений связанных с политической обстановкой для страховщиков нет. «К тому же Турция может быть и транзитной страной, где клиентам может потребоваться страховая защита», — отмечает Артем Искра.

«Что же касается терактов, то на страховом рынке — как по добровольным видам, так и обязательным, — данные основания входят в перечень исключений. Но наша компания ERV, тем не менее, признает случаи, произошедшие в следствии терактов, страховыми, правда такая позиция на рынке больше носит исключительный характер», — добавила Юлия Алчеева. В «Ренессанс Страховании» также подтвердили, что страховая защита распространяется на последствия террористического акта.

При этом, по словам эксперта, на данный момент риски терактов велики, и к сожалению, не только в Турции. «Риски терактов, как мы все видим, типичны для любых стран и городов, памятуя Париж и Брюссель. Поэтому соответствующих изменений в тарифной политике, конкретно ERV, пока не вводило. Но повторюсь, на случаи военных действий и маневров страховое покрытие не распространяется даже в ERV», — резюмировала Юлия Алчеева.