Москва — на азиатской Международной выставке туризма и путешествий в Сингапуре

TravelWeekly, 24.10.2017

Российская столица ждет в 2018 году болельщиков со всего мира: представитель Департамента спорта и туризма расскажет, как Москва готовится к главному мировому футбольному событию.

С 25 по 27 октября Департамент спорта и туризма города Москвы представит туристские возможности столицы на Международной выставке туризма и путешествий Asian Travel Market ITB Asia 2017 в Сингапуре. Участие в этом мероприятии регулярно принимают ведущие туристические операторы из Азии и представители гостинично-ресторанного бизнеса. 25 октября состоится пресс-конференция начальника Управления туризма Департамента спорта и туризма города Москвы Екатерины Борисовой на тему: Туристский потенциал города Москвы.

На мероприятии потенциальные инвесторы, представители бизнеса и СМИ узнают о развитии инфраструктуры, проекте Безопасный город, стадионах, на которых будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу, и возможностях мегаполиса по приему иностранных болельщиков. На стенде Департамента Москвы в Сингапуре будут работать представители таких компаний, как ТГК Вега, Global Russia DMC, Rusmice, Spectrum, Измайлово (Гамма, Дельта), Национальный туристический союз, China Travel Trans Show Tour, Fremad Russia, Mos-Tour, Azimut Hotels.

В 2016 году был зафиксирован рекордный турпоток в Москву, который составил около 19 млн человек. Темп роста турпотока в период новогодних мероприятий в столице составил 155% за 6 лет.

В прошлом году через столичные аэропорты в Россию, по данным погранслужбы ФСБ, прибыли около 650 тысяч граждан стран Юго-Восточной Азии. Из них чуть более 10 тысяч граждан Сингапура, чуть более 57 тысяч граждан Японии, почти 71 тысяча граждан Республики Корея и почти 512 тысяч граждан Китая. 378 тысяч жителей Поднебесной приехали в Россию как туристы, почти 79 тысяч на деловые встречи, у 34,5 тысяч была частная поездка, и чуть более 10 тысяч посетили Россию с другими целями.

У туристов пользуются популярностью туры выходного дня, которые рассчитаны на три дня. Однако за одну такую поездку все достопримечательности Москвы осмотреть невозможно в городе насчитывается около 8000 объектов культурного наследия. И большинство из них находятся под охраной ЮНЕСКО.

Москва уже не первый год готовится к важнейшему спортивному событию Чемпионату мира по футболу 2018 года. В столице матчи будут проходить на двух стадионах Открытие Арена и Лужники. Ожидается, что город примет более миллиона футбольных болельщиков.

Столица обладает развитой гостиничной инфраструктурой, позволяющей разместить даже большое число гостей. В данный момент продолжается процедура классификации номерного фонда Москвы. Ее прошли 1183 гостиницы и другие средства размещения, такие как хостелы. Большинство из них относятся к бюджетным и малобюджетным гостиницам. 224 гостиницы имеют категорию три звезды, 667 объектов получили классификацию без звезд, 120 гостиниц на 23 тыс. номеров имеют категории четыре звезды и пять звезд. До конца 2017 года столица получит еще 11 гостиниц более чем на 3 тыс. номеров.

22 гостиницы адаптированы для проживания туристов из Китая. Участниками программы China Friendly уже стали 7 отелей категории пять звезд, 9 категории четыре звезды, 3 гостиницы категории три звезды, 2 гостиницы категории две звезды и один хостел.

В 250 отелях города Москвы разрешено проживание с домашними животными. Услуга может быть как платной, так и бесплатной. В московских гостиницах во время деловых поездок ежегодно останавливается более 2 млн. человек. В столице России проходит более 500 крупных выставок, форумов и конференций.

В ходе подготовки к Чемпионату мира особое внимание было уделено безопасности гостей мегаполиса. В частности, стартовал проект Безопасный город комплексная система безопасности, которая используется для мониторинга всех важных событий и предоставляет информацию всем заинтересованным службам. В данный момент в Москве работает более 142 тысяч камер видеонаблюдения. Столица входит в топ-10 городов, оснащенных самыми передовыми информационно-коммуникационными решениями в области городской безопасности, согласно рейтингу Frost & Sullivan. В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу была создана сеть туристических информационных центров, также в Москве была набрана туристическая полиция со знанием иностранных языков для оказания помощи туристам по всему городу.