Счетная Палата РФ: Ростуризм не справляется с контролем туристических кластеров в регионах

TravelWeekly, 03.11.2017

Сразу 4 туристических кластера, на создание которых в рамках ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма было потрачено 7 млрд рублей, не принесли отдачи регионам. Согласно выводам Счетной палаты России, Ростуризм не справляется с контролем над развитием туристических кластеров в регионах.

Так, проверку прошли кластеры Амур (Амурская область), Северная мозаика (Республика Саха (Якутия), Елец (Липецкая область) и Тункинская долина (Республика Бурятия).

Согласно результатам проверки, из 135 запланированных проектов по созданию (реконструкции) объектов туристской инфраструктуры всех проверенных кластеров реализовано 70 (51.9%), 2 из них с нарушением сроков. Из 25 реализуемых на данный момент проектов по 5 (20%) нарушаются сроки реализации, установленные инвестиционными соглашениями. На 40 объектов туристской инфраструктуры с плановым объемом инвестиций в размере 9.3 млрд руб. инвестиционные соглашения не заключены в связи с отсутствием инвесторов, говорится в отчете Счетной палаты.

При этом, по словам аудитора Александр Филипенко, несмотря на постепенную сдачу объектов и вложение около 7 млрд рублей из всех источников, ни в одном из проверенных регионов не достигнут экономический эффект. Более того, по данным счетной палаты. в Амурской Липетской областях объем платных туристических услуг снижается, начиная с 2014 года. В свою очередь Республике Саха спад зафиксирован с 2015 года. В Бурятии темпы роста платных туристских услуг и услуг гостиниц и аналогичных средств размещения положительные, однако их динамика замедлилась.

В итоге в Счетной палате пришли к выводу, что оценка эффективности реализации ФЦП Ростуризмом в полном объеме не осуществлялась. В результате из 4.6 миллиарда рублей внебюджетных средств, о которых отчиталось ведомство, более 2.5 миллиарда рублей было затрачено инвесторами на объекты независимо от участия в ФЦП, что искажает итоги ее реализации. Наибольшая доля составляет по кластерам Елец почти 83% и Северная мозаика почти 72%. Помимо этого, по мнению надзорного ведомства, при предоставлении субсидий регионам Ростуризм не анализирует должным образом заключенные ими инвестиционные соглашения и возможности инвесторов. Более того, субсидии предоставляются с нарушением правил и условий их предоставления.

По итогам проверки также было отмечено отсутствие надлежащего контроля со стороны Ростуризма и региональных властей за ходом реализации мероприятий по созданию кластеров, что в результате привело к многочисленным нарушениям действующего законодательства, подчеркнули в счетной палате.