Нечем дышать: где в Европе самый грязный воздух

TravelWeekly, 17.11.2017

В сети появилась интерактивные карты: самых опасных стран для путешествий в 2018 году и регионов Европы с наивысшим уровнем загрязнения воздуха. На сайте Европейского агентства по окружающей среде появилась интерактивная карта, где отмечены регионы Европы с наивысшим уровнем загрязнения воздуха.

http://www.eea.europa.eu/themes/air/air-quality-index

Карта основана на данных о содержании в воздухе основных загрязняющих веществ. Эта информация поступает от 2 тыс. станций, расположенных в европейских странах. Больше всего воздух загрязнен в Восточной Европе, некоторых регионах Испании и Чехии. Самый низкий уровень загрязнения в Финляндии, Ирландии, Швеции. А международная медицинская сервисная компания International SOS тем временем составила карту самых опасных стран для путешествий в 2018 году, сообщает РИА Новости.

https://www.travelriskmap.com/#/planner/map/medical

К ним относятся Сирия, Мали, Ливия, Южный Судан, Йемен, Афганистан и Сомали (отмечены красным на карте). А безопаснее всего ехать в зеленые страны: Финляндию, Норвегию и Исландию. Россию отнесли к государствам с быстро изменяющимся уровнем рисков вместе с Китаем, Индией и Бразилией.