Чем заняться на фестивале «Путешествие в Рождество»

TravelWeekly, 23.11.2017

Где искать снежных великанов, муми-троллей и площадки для сноуборда

С 22 декабря по 14 января в Москве в пятый раз пройдет фестиваль «Путешествие в Рождество». Темой праздника, который отметят на 70 площадках, в этом году станет театр — ведь именно Годом театра уже объявили 2018-й. В программе — спектакли, концерты, мастер-классы, традиционные ярмарки и другие развлечения. Чтобы не запутаться в том, куда, когда и зачем идти, читайте гид The Village.

ГРАФИК РАБОТЫ ПЛОЩАДОК: с 10:00 до 23:00, 31 декабря — с 10:00 до 03:00

ГЛАВНЫЕ ПЛОЩАДКИ: Тверская улица, Красная, Манежная и Тверская площади, площадь Революции, Рождественка, Новый Арбат, Арбат, Камергерский и Климентовский переулки, Тверской и Гоголевский бульвары, Новопушкинский сквер и семь новых точек на обновленном Садовом кольце.

Лес-лабиринт и новогодний бал

 МАНЕЖНАЯ ПЛОЩАДЬ И ПЛОЩАДЬ РЕВОЛЮЦИИ

Манежка на время праздников превратится в сказочный лес: сюда привезут более 500 искусственных сосен и елей. Среди них покажут иммерсивный спектакль «12 месяцев».

Между Манежной и площадью Революции вновь появится самая большая в городе горка. В этот раз ее 100-метровый склон впервые сделают четырехскатным — это значит, что на «ватрушках» сразу смогут съезжать четыре человека. Бонус для бесстрашных: тюбы предоставят бесплатно.

На самой площади Революции реконструируют Новый год XIX века. Здесь откроется школа хороших манер и новогодних традиций. Гостей научат танцам для новогоднего бала, правилам этикета и оформлять праздничный стол. Также можно будет самим сделать елочные игрушки в столярной мастерской.

Сказочный театр и еда из мультфильмов

 ТВЕРСКАЯ ПЛОЩАДЬ

В афише «Сказочного театра» — ежедневные спектакли по мотивам русских и зарубежных рождественских сказок. Для каждого представления создадут уникальные декорации. Сюда стоит заглянуть ради выступлений театра марионеток из Венгрии, испанского уличного театра трубадуров, театра муми-троллей из Финляндии и детского спектакля театра из Эстонии.

В теплых павильонах будут проводить театральные мастер-классы для детей: научат делать домашние театры, мастерить марионеток и вертепных кукол. В гастрономическую программу следует занести лекцию поваров в «Рождественском гастрономическом театре» о любимых блюдах сказочных персонажей. С гостями поделятся рецептами имбирного печенья Пеппи Длинныйчулок, оладий Муми-мамы и тефтелей и плюшек Карлсона.

Снежные великаны и стеклодув

 КЛИМЕНТОВСКИЙ ПЕРЕУЛОК

«Волшебный белый театр» в Климентовском — это инсталляция с фигурами животных и деревьями, помещенными в стеклянные снежные шары. Обитателями переулка на время фестиваля станут снежные великаны, ангелы, ожившие волшебные фонари и другие фантастические герои.

В анимационных шале можно узнать основы сценографии и драматургии, а также выяснить, как устроить дома театры теней, марионеток или камишибай (японские разговорные театры). Два раза в день здесь будут проходить камерные спектакли. Также на площадке можно будет найти стеклодувную мастерскую и научиться делать игрушки и сувениры из стекла.

Ледовый театр и диджеи

 НОВОПУШКИНСКИЙ СКВЕР

Здесь можно будет посмотреть балет на льду в исполнении Петра Чернышева. В репертуаре — ледовые интерпретации «Лебединого озера», «Щелкунчика», «Белоснежки» и «Чиполлино». В перерывах гости смогут выйти на лед сами, а также принять участие в мастер-классах местной школы фигурного катания. В выходные и праздничные дни планируется специальная программа с ледовыми вечеринками и диджей-сетами.

Скандинавское Рождество и сноуборды

 НОВЫЙ АРБАТ

На этой площадке представят интерактивный спектакль «Рождество в муми-доме», научат печь пирог с еловыми иголками, а также расскажут, как победить хатифнаттов (если вы не знаете, кто это, то бегом перечитывать Туве Янссон). Также тут можно будет узнать о философии хюгге и воспитании детей по-скандинавски.

В программе для детей — уроки по изготовлению рождественских открыток и венков и камерные спектакли по скандинавским сказкам. На площадке, посвященной Гансу Христиану Андерсену, пройдут интерактивные спектакли «Снежная королева» и «Огниво», а на другой — герои книг Свена Нурдквиста Петсон и Финдус покажут скетчи. Герои норвежских сказок — тролли — оживут в еловом лесу и будут разыгрывать музыкальные спектакли вместе с детьми.

Также эта локация должна заинтересовать любителей активного отдыха: их приглашают покататься в сноубордическом парке. Прийти на занятия могут как начинающие (им помогут инструкторы), так и профессионалы. На случай, если сноуборд для вас — уже скучно, в спортивной зоне разместят площадку для балансборда.

Пешеходная улица театров

 ТВЕРСКАЯ

Тверскую улицу, которая станет пешеходной на три дня — 31 декабря, 1 и 2 января, — выбрали главной театральной площадкой фестиваля. Здесь пройдет около 150 представлений. Их расписание появится чуть позже. В украшении улицы используют мотивы из известных спектаклей, опер и балетов — от «Садко» до «Щелкунчика».

А на соседнем Тверском бульваре откроется еще одна школа сноуборда, но уже для детей. Также здесь можно будет поиграть в снежки.

Ярмарки

 КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ

Каток на Красной площади, на котором будут проходить тренировки по хоккею и фигурному катанию с профессиональными спортсменами, заработает совсем скоро — 30 ноября. Тогда же откроются ярмарочные шале, где можно будет перекусить и купить сувениры и подарки. Каток и ярмарки демонтируют только в конце зимы — 28 февраля.

В дни новогодних каникул здесь проведут много тематических мастер-классов. Они будут бесплатны, но для участия потребуется зарегистрироваться на сайте ГУМа. А еще на Красной площади можно будет прокатиться на двухъярусной карусели с резными лошадками.


По предварительным оценкам, мероприятия принесут столичному бюджету более 5 миллиардов рублей.

the-village.ru