Природный парк «Ленские столбы» в Якутии начнет принимать гостей круглогодично

TravelWeekly, 08.12.2017

Природный парк Ленские Столбы планирует принимать туристов в круглогодичном режиме с 2018 года. В 2017 году в тестовом режиме зимние Ленские столбы посетили 4,5 тысячи туристов, рассказали ТАСС в четверг в дирекции природного парка.

В 2017 году в тестовом режиме запустили зимние туры на Ленские столбы, которые посетили 4,5 тыс. человек. Всего по итогам туристического сезона (с февраля по сентябрь прим. ТАСС) природный парк посетили 14 485 туристов (в прошлом году их было 12 511 прим. ТАСС). Со следующего года парк должен перейти на круглогодичный режим работы, рассказал ТАСС заместитель директора парка Александр Дьячковский.

По словам Дьячковского, основной поток туристов начнется с середины февраля и продержится до апреля. Готовы принимать туристов-экстремалов и в более холодные месяцы, когда температура достигает 4050 градусов, отметил он. Летний туризм в природном парке хорошо развит, стоит задача развития зимних туров, добавил собеседник агентства.

По данным представителей парка, наибольшей популярностью среди туристов пользуются скалы в местности Лабыдьа, где расположена смотровая площадка, обустраивается рекреационная инфраструктура. С 2014 года число посетителей объекта почти удвоилось с 6707 до 12881.

Ленские столбы геологическое образование и одноимённый природный парк на берегу реки Лены. Их протяженность составляет 524 км, высота около 200 м. В середине 1980-х годов в результате археологических раскопок в устье ручья Диринг-Юрях, протекающего по территории парка, обнаружили стоянку древних людей, следы доисторической дирингской культуры.