Этнографический центр малых народов Севера планируют открыть под Тюменью в 2018 году

TravelWeekly, 22.12.2017

Этнографический центр коренных малочисленных народов Севера (КМНС), в котором жители и гости региона смогут в дальнейшем принимать участие в традиционных для этих народов праздниках, планируют открыть у озера Андреевское под Тюменью в 2018 году. Об этом сообщил в среду ТАСС председатель Тюменской областной общественной организации КМНС «Кедр» Владимир Климов.

«В конце января 2018 года будут проведены общественные слушания о выделении земли, мы представим свой инвестиционный проект этнографического центра. К весне при содействии органов власти мы откроем его на Вороний день — традиционный праздник манси, символизирующий начало года с приходом весны, и все национальные праздники будем проводить уже на своей земле», — сказал собеседник агентства.

По его словам, для строительства центра рассматриваются пять земельных участков на территории озера Андреевское под Тюменью. «Там установят стойбище с хантыйской избой и ненецким чумом. Экскурсии будут проводить для всех желающих», — пояснил Климов.

По данным комитета по делам национальностей Тюменской области, всего в регионе проживают около 100 представителей КМНС, ведущих традиционный образ жизни. Ежегодно в области проводятся Дни культуры КМНС, в рамках которых организуют занятия по хантыйскому языку, мастер-классы по национальному шитью и изготовлению игрушек, показ документальных фильмов о малых народностях, дегустации национальных блюд. В этом году они проходят с 8 по 24 декабря,

Ранее сообщалось, что в 2016 году Тюменскую область посетили более 2,6 млн туристов. По предварительной оценке, в 2017 году турпоток увеличится на 70 тыс. человек. Основной турпоток области формируется за счет пяти направлений, определенных в качестве приоритетных: деловой, культурно-познавательный, охотничье-рыболовный, спортивный и санаторно-курортный туризм.
/ТАСС/