Прокрастинация: почему большинство испанцев откладывает покупку подарков на последний день?

TravelWeekly, 01.01.2018

Похоже, что испанцы не торопятся следовать старинной народной мудрости, которая звучит примерно одинаково на всех языках: не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Если выражаться по-научному, речь идет о прокрастинации – откладывании важных дел на неопределенный промежуток времени и замена их менее важными или срочными. Именно это слово было самым популярным при поиске в словаре Королевской испанской академии в минувшем году. Так, 10% испанцев (3,5 млн в возрасте от 18 до 75 лет) откладывают покупку подарка на праздник Трех Королей до последнего дня, а 1 из 4 делает это в последнюю неделю перед праздником. В то же самое время лотерейные билеты люди покупать не забывают, причем делают это заблаговременно.

Многие испанцы дают себе обещания на новый год, но для большинства из них они оказываются невыполнимыми: 30% из них не могут сесть на диету, 28% – начать заниматься спортом, 24% – улучшить свое финансовое положение. Более 12 млн испанцев (37%) признают, что запаздывают с выполнением своих обязанностей, а 1,3 млн (4%) заявляют, что прокрастинация – их постоянная проблема.

Что касается остальных видов деятельности, 51% испанцев признает, что откладывают на потом ремонтные работы в доме, а 42% – остальные дела, связанные с жильем, как, например, поменять одежду в шкафу на сезонную (61%), погладить белье (56%), почистить духовку или микроволновку (55%), помыть холодильник (47%) или прибраться в ванной (25%). 30% постоянно забывают записаться к врачу, 22% – купить подарки на день рождения и 20% – позвонить родственникам.

Эти данные были получены в результате опроса 1700 человек в возрасте от 18 до 75 лет.

Испанцы, как правило, склонны относиться спустя рукава ко многим вопросам личного и профессионального характера, и большинство из них (55%) регулярно откладывают на потом решение проблем, связанных с домом, семьей и друзьями. Обобщенный портрет типичного любителя откладывать дела на потом: мужчина в возрасте от 18 до 24 лет, в то время как люди старше 65 лет говорят о том, что большую часть дел выполняют вовремя.

Что касается причин, по которым дела откладываются в долгий ящик, 48% респондентов называют нехватку времени, 45% – лень, 36% – занятость более интересными делами. Испанцы признают, что тратят много времени на видеоигры, телевидение, социальные сети и обмен сообщениями.

44% опрошенных испытывают чувство вины по поводу невыполненных вовремя дел, 40% впадают в состояние стресса из-за того, а 21% приходится столкнуться с неудовольствием родственников и друзей.

Если говорить о жителях испанских автономий, то максимальное число любителей откладывать дела на потом живет в Арагоне, Мурсии и Мадриде. На противоположном конце списка – Андалусия, Наварра и Валенсийское сообщество. 

ИЕ