Во многих городах Испании шествие Трех Королей прошло днем раньше из-за неблагоприятного прогноза погоды

TravelWeekly, 05.01.2018

Согласно установившейся примерно полтора века назад традиции, костюмированное шествие в честь трех королей-волшебников (или как их часто называют, волхвов) проходит в Испании 5 января. Однако в этом году во многих городах страны праздничная кавалькада состоялась на день раньше из-за неблагоприятного прогноза погоды от Государственного метеорологического агентства (Aemet).

В соответствии с этим прогнозом, значительную часть территории Испании в пятницу должен охватить атлантический циклон, сопровождающийся резким понижением температуры, осадками и сильными порывами ветра. Сильнее всего его действие будет ощущаться на северном и северо-западном побережье, а также в автономных сообществах Андалусия и Эстремадура. В Галисии достаточно велика вероятность проливных дождей, ураганов и штормовых волн, которые могут представлять опасность для жизни.

Для того, чтобы не портить праздник детям, власти целого ряда населенных пунктов, в большинстве своем расположенных в провинциях Уэльва, Севилья, Кордова, Хаэн, Кадис, Бадахос и Бискайя, приняли решение изменить дату или время его проведения, а также сократить протяженность маршрута. В таких городах как Санлукар-ла-Майор, Вильянуэва-дель-Рио-и-Минас и Бренес (все – провинция Севилья) шествие Трех Королей пройдет в субботу, а в Нароне (Галисия) и Бехаре (Саламанка) было решено и вовсе отменить торжества, ограничившись демонстрацией карет под крышей.

СА