МВФ улучшил прогнозы экономического роста для всех крупных экономик, кроме Испании

TravelWeekly, 23.01.2018

Международный валютный фонд (МВФ) в этом году решил пересмотреть в сторону увеличения прогнозы для всех крупных экономик мира за исключением Испании, которая пострадала от «политической неопределенности». Об этом было заявлено в Давосе (Швейцария) на первом заседании ежегодного Международного экономического форума.

Главный экономист МВФ Морис Обстфельд говорит о том, что актуальная экономическая ситуация в Испании является следствием каталонского кризиса, хотя в докладе об этом не упоминается.

Мировая экономика в 2018 году вырастет в среднем на 3,7%, что на 0,2% больше, чем прогнозировалось в октябре прошлого года, благодаря улучшению, наблюдавшемуся в последние месяцы в США, Евросоюзе, Японии, Южной Корее и некоторых других странах. МВФ полагает, что экономика США вырастет на 2,7%, что на 0,4% больше, чем цифры октябрьского прогноза, Германии – на 2,3% (+0,5%), Евросоюза в целом – на 2,2% (+0,3%).

Испания стала единственной страной, прогнозы для которой были пересмотрены в сторону уменьшения. Сейчас МВФ прогнозирует, что испанская экономика вырастет на 2,4%, что на 0,1% меньше показателей октябрьского прогноза. Несмотря на это, показатель роста Испании в 2018 году останется на уровне выше среднего по Еврозоне. В 2019-м, по прогнозам МВФ, испанская экономика вырастет на 2,1%, в то время как цифра по Еврозоне составит 2%.

Что касается остальных экономик зоны евро, лидерами по повышению показателей роста стали Германия, Италия и Голландия. МВФ относит это на счет усиления сферы потребления и внешнего спроса в этих странах.

Еще одна страна, экономика которой пострадала из-за политической неопределенности – Великобритания. По прогнозам МВФ, показатель ее роста составит в 2018-м 1,5% (так же, как и в октябре).

МВФ призывает развитые экономики воспользоваться общемировым улучшением и провести необходимые структурные реформы. Эксперты предупреждают, что после стольких лет экспансионистской денежно-кредитной политики существует риск повышения инфляции и процентных ставок в странах с развитой экономикой, что будет иметь определенные последствия для рынков. Также МВФ отмечает рост количества должников с низкой платежеспособностью, подчеркивая, что экономики с большим долгом являются наиболее уязвимыми в актуальной ситуации. Так, госдолг Испании равен 100% ее ВВП, и при этом в стране наблюдается политическая нестабильность, что не позволяет произвести структурные реформы для смягчения рисков. 

ИЕ