Суд отказался выдать евроордер на арест Пучдемонта, а министр внутренних дел пообещал сделать все, чтобы не дать ему проникнуть в Испанию «даже в багажнике»

TravelWeekly, 23.01.2018

Экс-президент Женералитата Карлес Пучдемонт в минувший понедельник снова заставил весь мир говорить о себе, покинув пределы Бельгии и отправившись в Данию, несмотря на риск быть арестованным. Ранее испанская Прокуратура заявила, что как только ею будет получено подтверждение того, что Пучдемонт находится вне границ Бельгии, она отправит в Верховный суд запрос на повторную выдачу евроордера на его арест и экстрадицию.

Прокуратура свое обещание сдержала, однако Верховный суд отказал в выдаче европейского ордера, объяснив это тем, что в данной ситуации это сыграет на руку бывшему главе Каталонии. Дело в том, что последний прилагает все усилия, чтобы вернуть себе пост президента. В свою очередь, новоизбранный председатель каталонского Парламента Роже Торрент вчера заявил о выдвижении кандидатуры Пучдемонта на пост главы Женералитата. Судья Пабло Льярена посчитал, что экс-президент провоцировал испанскую сторону на выдачу повторного евроордера, а также свой арест, поскольку в этом случае он мог бы объяснить причину своего отсутствия на первом заседании, посвященном обсуждению кандидатуры нового главы автономии, которое состоится 31 декабря, тем, что он ограничен в передвижениях. Без личного присутствия на этом заседании, согласно действующему законодательству, утверждение кандидатуры президента не представляется возможным, но в случае своего задержания Пучдемонт получил бы «лазейку», апеллируя к тому, что его отсутствие на собрании вызвано не зависящими от него обстоятельствами.   

На этом собрании каждый кандидат должен изложить свою программу. Для утверждения кандидатуры необходимо абсолютное число голосов. Если по итогам первого заседания президента выбрать не удастся, через два дня проводится новое, после которого для утверждения кандидатуры главы Женералитата достаточно простого большинства голосов.

Кроме того, судья Льярена считает, что Пучдемонту выгоден арест, поскольку, будучи задержанным, он сможет на законном основании делегировать свое право голоса и получит возможность занять пост президента, на основании того, что, суд разрешил поступить подобным образом арестованным Ориолю Жункерасу, Хоакину Форну и Жорди Санчесу. Именно поэтому судья решил не спешить с выдачей европейского ордера, предоставив Пучдемонту возможность свободно перемещаться за пределами Испании.

В свою очередь, министр внутренних дел страны Хуан Игнасио Соидо заявил, что его ведомство сделает все, чтобы не позволить экс-президенту незамеченным пробраться на территорию Испании и неожиданно появиться прямо в момент утверждения кандидатуры главы Женералитата. «Мы позаботимся о том, чтобы Пучдемонт не смог проникнуть в Испанию даже в багажнике автомобиля».

В настоящий момент Палата Парламента Каталонии проводит собрание, чтобы решить, позволить ли пяти сбежавшим бывшим членам правительства делегировать свои голоса.

Что касается деятельности Пучдемонта в Дании, вчера он собирался встретиться с членами датского Парламента, однако большинство из них отказались от приглашения, заявив, что не хотят вмешиваться во внутренние дела Испании и не поддерживают каталонских сепаратистов. 

ИЕ