Остров фазанов: уникальная территория, попеременно принадлежащая двум странам – Франции и Испании

TravelWeekly, 01.02.2018

В устье реки Бидасоа, которая служит границей между Испанией и Францией, расположен маленький Остров фазанов – единственная территория в мире, принадлежащая попеременно двум странам: полгода – Франции, а полгода – Испании.

С 1 февраля по 31 июля им владеет Испания, а с 1 августа по конец января – Франция. Остров фазанов площадью 2000 кв. м находится между испанской провинцией Ирун (Гипускоа) и французским муниципалитетом Андай.

Этот крошечная частичка суши длиной 114 и шириной 25 м является символом братства и мира между двумя странами.

Совместное владение островом стало одним из условий Пиренейского мира – мирного договора, подписанного Испанией и Францией 7 ноября 1659 года. На подписании присутствовали тогдашние монархи двух стран – Филипп IV с одной стороны и Людовик XVI – с другой. Договор также включал в себя соглашение о браке между Людовиком XVI и дочерью Филиппа IV Марией Терезией Испанской.

Данный мирный договор положил конец 30-летней войне между Испанией и Францией. В память об этом событии на острове установлен монумент. Остров необитаем, и туристов на него пускают только в исключительных случаях.

ИЕ