Испания снова во власти непогоды: снегопады, дожди, холод и ветра на всей территории страны

TravelWeekly, 05.02.2018

Непогода продолжает царствовать на всей территории Испании. На севере и северо-востоке Пиренейского полуострова и на Балеарских островах небо будет покрыто тучами. Здесь ожидаются ливни, которые в некоторых зонах западной части Кантабрии, Каталонии, Арагона и на севере Иберийских гор могут быть очень сильными и продолжительными. На остальной части полуострова и средиземноморского побережья, за исключением Эстремадуры и западной и прибрежной части Андалусии, также ожидаются осадки с грозами. Возможны дожди на севере Канарских островов.

Государственное метеорологическое агентство (Aemet) активировало вчера желтый код опасности из-за высокого риска схода оползней в Пиренеях Уэски (Собрарбе, Рибагорса) и Льейды (Валь-д’Аран). Тревога будет действовать до полуночи сегодняшнего дня.

В северной половине полуострова температура воздуха продолжит снижаться, а в южной – останется без изменений. Заморозки будут наблюдаться в центральной части страны. При этом наиболее интенсивные морозы ожидаются на северо-востоке Леона, а также в районах Иберийских и Пиренейских гор.

На Балеарских и Канарских островах, а также на северном побережье материковой части страны прогнозируется порывистый ветер.

Как всегда, больше остальных пострадали от непогоды автовладельцы. Так, в Каталонии сотни водителей в минувшее воскресенье оказались заблокированными на дороге C-16 из-за снегопада. В связи с инцидентом дорожная служба Женералитата распорядилась поднять шлагбаумы тоннеля Кади, и около 3.00 утра нормальный трафик восстановился. Сейчас движение здесь разрешено только с цепями противоскольжения.

Генеральный директор Protecció Civil Жоан Делорт предупредил, что сегодня метеорологическая ситуация не улучшится, и проблемы возможны на всех дорогах Каталонии. Делорт порекомендовал водителям перед поездкой осведомляться о состоянии дорог, а также изучить прогноз погоды.

Воскресные снегопады заставили перекрыть автобаны R-4 и A-4, однако сейчас они уже открыты для движения. По состоянию на вчерашний вечер в стране насчитывалось 24 перекрытых дороги, а на 97 было введено обязательное использование цепей противоскольжения. Из-за снега пострадали 240 дорог, а на четырех главных трассах страны был активирован желтый сигнал опасности (запрет на проезд грузового транспорта). Речь идет о трассах AP-6 в Мадриде И Авиле (участок Аданеро – Гуадаррама), A-1 в Сеговии (Лас-Радес – Онрубиа), AP-51 в Сеговии (Вильякастин) и AP-61 на участке Сан-Рафаэль – Сеговия. Вечером в воскресенье из-за снегопадов были перекрыты дороги TV-8002 в Теруэле, GIV-4016 в Жироне и A-1178 в Альмерии.

DGT просит водителей быть особенно внимательными за рулем и принять дополнительные меры безопасности.

ИЕ