Портрет среднестатистического испанского инвестора: консерватор, около 50 лет, предпочитает банковские продукты

TravelWeekly, 05.02.2018

Портрет среднестатистического испанского инвестора не сильно изменился за последние два года, во время которых наблюдалось улучшение экономической ситуации. И хотя сегодняшний рынок обещает большую выгоду с меньшими рисками, основную долю составляют консервативные инвесторы в возрасте около 50 лет, предпочитающие банковский сектор для вложения капиталов. Такие выводы были сделаны в результате исследования V Barómetro del Ahorro, проводимого ассоциацией инвестиционных институтов Observatorio Inverco каждые два года.

Данные «Барометра» показывают, что с 2015-го выросла доля инвесторов, относящих себя к умеренным (37% в 2017-м против 33% в 2015-м). Хотя большинство, как уже говорилось, относятся к консервативным инвесторам (58% в 2017-м против 62% в 2015-м). Благоприятные прогнозы развития экономики также уменьшили степень беспокойства относительно накоплений, покрывающих непредвиденные ситуации: только 32% вкладывают дополнительные средства в пенсии (в 2015-м – 30%), и 12% делают это по налоговым мотивам. Что касается продуктов, в ближайшие несколько месяцев самыми востребованными среди инвесторов опциями станут пенсионные планы (19%), депозиты (15%) и инвестиционные фонды (12%).

Фактор надежности остается главным при принятии решения о вложении капиталов. Далее следуют прозрачность и доверие. Чтобы заключить контракт об инвестициях, трое из четырех испанских вкладчиков отправляются в представительство банка, в то время как 12% делают это онлайн и 9% – через независимого финансового агента. 

ИЕ