Национальная комиссия фондового рынка и Банк Испании предупреждают о высокой степени риска инвестиций в криптовалюты

TravelWeekly, 09.02.2018

Стремительный рост популярности криптовалют, в частности Биткоина, заставляет международные регулирующие органы бить тревогу. В частности, Национальная комиссия фондового рынка и Банк Испании уже высказывались о необходимости соблюдать осторожность при проведении операций с этими активами, однако в минувший четверг они выпустили совместное сообщение, содержащее предупреждение относительно больших рисков, которые влекут за собой инвестиции в виртуальные валюты.

Оба учреждения долгое время проводили подробный анализ криптовалют и изучали возможность принятия особых правил регулирования в данной области. Однако до этого момента не появлялось никаких четких сведений по поводу их позиции. «Важно, чтобы каждый, кто решил купить эти электронные активы или инвестировать средства в продукты, связанные с ними, осознавал все риски данной операции и анализировал информацию, предоставляемую ему с каждым предложением о вложении средств», – отмечают представители организаций.

Ни один надзирающий орган Испании не зарегистрировал, не авторизовал и не верифицировал ни одной эмиссии криптовалюты и ни одной процедуры ICO (форма привлечения капитала, заключающаяся в продаже инвесторам определенного количества новых единиц виртуальных валют), хотя Национальная комиссия фондового рынка изучает такие возможности.

В данный момент цель контролирующих органов заключается в предоставлении тем инвесторам, которые собираются вложить свои средства в криптовалюты, максимально полной информации о связанных с этими операциями рисками. Организации напоминают, что ЕС пока не разработал нормативы, которые регулировали бы данную область, а значит, инвесторы не имеют тех гарантий, которые предоставляются при операциях с активами, регулируемыми Евросоюзом на законодательном уровне.

Также контролирующие организации предупреждают о высокой степени спекулятивности виртуальных активов, что влечет за собой риск полной потери вложенных капиталов. 

ИЕ