Штраф за мигающий задний фонарь возмутил испанских велосипедистов

TravelWeekly, 04.03.2018

С каждым днем по дорогам Испании курсируют все больше и больше велосипедов, которые служат хорошей альтернативой автомобильному транспорту в городе. Но не все новоявленные велосипедисты владеют в достаточной мере теоретическими навыками для использования байка в качестве полноценного транспортного средства.

Важным моментом, напрямую влияющим на безопасность всех участников дорожного движения, является использование правильного освещения на велосипедах. Агенты дорожной полиции Испании очень ревностно следят за наличием необходимых осветительных аксессуаров на «двухколесных конях». На днях, как сообщает портал Autopista.es, сотрудники DGT оштрафовали на 200 евро велосипедиста за использование ярко мигающих ламп в заднем фонаре. Официальная причина наказания – движение на транспортном средстве с ненадлежащим освещением. При уплате в первый установленный срок проштрафившийся велосипедист отделается лишь половиной от назначенной суммы. Подобная скрупулезность полиции вызвала неоднозначную реакцию в социальных сетях. На сторону провинившегося встал даже бывший профессиональный велогонщик Оскар Перейро. Для снижения общественного резонанса DGT поспешило выступить с заявлением о скором рассмотрении сложившейся ситуации.

Согласно правилам, при движении в темное время суток, в туннелях или подземных переходах велосипеды, помимо светоотражающих элементов не треугольной формы, должны быть оборудованы передней фарой белого света и красным задним фонарем. Также допускается использование оранжевых катафот на педалях и колесах. Вопреки установленным стандартам, многие велосипедисты используют мигающие диоды в фонарях для лучшего обозначения себя на дороге.

ПБ