Забастовка сотрудников метро Мадрида: протест против халатного отношения властей к состоянию столичной подземки

TravelWeekly, 09.03.2018

Машинисты мадридского метро сегодня проводят первую из серии забастовок, которые они планируют организовать в марте в знак протеста против того, что власти города не поддерживают метро в должном состоянии, из-за чего работники вынуждены трудиться в плохих условиях, наносящих вред их здоровью.

Решение о созыве забастовки было принято после того, как было официально подтверждено наличие опасного для здоровья асбеста в ряде поездов мадридского метро. Профсоюзы также требуют отставки генерального директора Metro de Madrid Борхи Карабанте.

Сегодня сотрудники мадридского метро приостановили свою работу с 9.00 до 15.00. При этом власти обязали их сохранить обязательный минимальный объем услуг – 58%. Следующие забастовки состоятся 13 марта, во вторник, с 6.05 до 9.00 (минимальный объем услуг – 68%), и 15 марта, в четверг, с 17.00 по 21.45 (минимальный объем услуг – 67%).

Власти столицы заверяют, что минимального объема услуг будет достаточно для покрытия повседневных нужд пассажиров и гарантирования удовлетворительного уровня мобильности.

«Халатность по отношению к состоянию метро Мадрида, наблюдавшаяся в течение многих лет, стала причиной возникновения серьезных заболеваний у некоторых работников», – объясняет представитель профсоюза машинистов, подчеркивая, что они сделают все возможное для скорейшего разрешения сложившейся ситуации.

ИЕ