Как отправиться в путешествие самостоятельно?

TravelWeekly, 15.03.2018

Люди, которые никогда не путешествовали или прибегали к услугам туристических агентств рано или поздно начинают задаваться вопросом: «с чего же начать?»

Планирование поездки очень важно, особенно, если ехать куда-то в первый раз. У туристов-новичков всегда возникает куча вопросов, и присутствуют опасения насчет определенных аспектов: где купить билет на самолет http://ifly.ua/, как арендовать квартиру или забронировать гостиницу и т.д.. Несколько пунктов, которые должны помочь:

1) Виза. Необходимо узнать, какой визовый режим в нужной стране, за сколько можно сделать документы. Некоторые страны пропускают туристов без визы, но нужно посмотреть, как долго можно пребывать в стране в качестве туриста.

2) Загранпаспорт. Необходимо проверить срок действия паспорта и узнать о нужных сроках его действия для въезда в ту или иную страну. В некоторых странах запрещен въезд для тех, у кого срок действия загранпаспорт заканчивается через полгода.

3) Таможня. Неплохо узнать, какие ограничения на ввоз или вывоз чего-либо. В сети можно найти списки для каждой страны, а также посмотреть условия перевозки.

4) Финансы. Немаловажной информацией является: какая валюта в выбранной стране, какими банковскими картами можно пользоваться, а информация об уровне цен поможет в планировании бюджета поездки.

5) Безопасность. Не лишним будет узнать об уровне преступности в стране, правилах поведения и традициях.

6) Транспорт. Если человек хочет сэкономить, то стоит изучить, как пользоваться общественным транспортом или другими вариантами.

Для тех, кто уже знаком с данными шагами, можно приступать к следующему этапу.

Активная подготовка

После сбора информации можно приступать к активным действиям:

1) Подготовка загранпаспорта. Оформляется в среднем в течение месяца, лучшее время для подачи документов – зимние месяцы.

2) Виза. Подавать документы, как и в случае с паспортом, нужно заранее. Для получения виз в определенные страны необходимо пройти собеседование в консульстве. Конечно, можно избежать лишней суеты, за этим нужно обратиться в туристическую фирму.

3) Страховка. Для этого нужно обратиться в страховую компанию лично или подать заявку через интернет. Все данные просто вводятся в готовую форму на сайте, а затем оплачивается картой.

4) Приобретение билетов. Является одним из затратных пунктов, но на нем можно сэкономить: стоимость билетов на самолет зависит от многих факторов и сильно варьируется, если нет фиксированной даты, то лучше выбрать дни, когда цена ниже.

5) Жилье. Можно снять комнату или квартиру у сдающих жилье местных жителей, а также забронировать номер в отеле. Нужно помнить, что иногда при въезде в страну могут потребовать подтверждение брони и это обязательно должна быть полностью оплаченная бронь. Разница в стоимости между номером в отеле и снятым жильем зависит от страны и города. Бывает так, что местные завышают цены неоправданно высоко.

6) Деньги. В зависимости от выбранной страны нужно обменять валюту и помнить, что крайне небезопасно хранить снятую наличность в одном месте.

Когда все готово, можно дожидаться нужной даты и собирать чемодан.