Испанский шахматист Франсиско Вальехо приостановил участие в соревнованиях из-за налогового преследования

TravelWeekly, 25.03.2018

Сильнейший испанский шахматист Франсиско Вальехо снялся с Чемпионата Европы по шахматам среди мужчин, проходящем с 16 по 29 марта в Батуми (Грузия), из-за накопившихся эмоциональных и физических проблем. Спад игрока обусловлен затянувшимся налоговым делом, в котором тот фигурирует. В течение двух последних лет Министерство финансов Испании пытается истребовать с Вальехо полмиллиона евро налогов с покерных выигрышей. Суммы, названные самим шахматистом, отличаются в гораздо меньшую сторону.

Со страницы в Facebook Франсиско заявил, что не считает себя «слабым или неуравновешенным членом общества». По его мнению, шахматный гроссмейстер по определению является закаленным и привыкшим к трудностям человеком. Но, как он сказал, «даже самая идеальная жизнь может полететь в тартарары с огромной скоростью».

Вальехо признался, что играл в онлайн-покер в 2011 году. «Я не был заядлым игроком. Спустил несколько тысяч ради удовольствия и прекратил, – написал он. – Но пять лет спустя налоговая вдруг начинает требовать с меня деньги, хотя я даже ничего не выиграл. И это не было чей-то злой шуткой, все было взаправду. С того момента проблемы накапливались, как снежный ком».

Гроссмейстер намекнул, что в его жизни пришла пора изменениям. «В таком состоянии мне не по силам выдержать долгой изматывающий нервы турнир, – поделился с подписчиками Вальехо. – Тяжело и грустно защищать честь страны на международном уровне, когда меня рассматривают как преступника».

ПБ