Заведения, в которых подаются лучшие гренки «торрихас»

TravelWeekly, 30.03.2018

Самым популярным десертом на территории всей Испании во время Страстной недели является торрихас – сладкие гренки, которые можно считать отличным примером рационального использования остатков еды. Для их приготовления хлеб, сохранившийся с прошлых трапез, нарезается на ломтики, пропитывается молоком или вином, обваливается в яйце и обжаривается на горячем масле. Обычно затем они покрываются медом, хотя часто используются и другие варианты – такие как белое вино, протертый лимон или корица.

Тем не менее в некоторых кафе и ресторанах основой для торрихас является хлеб не «промышленного» изготовления, а выпеченный тут же из муки высшего качества, что, разумеется, сказывается на вкусе изделия. Известные пекари идут на различные кулинарные эксперименты, добавляя в эти сладости шоколад и даже ванильный бурбон. Например, пекарь из мадридской булочной-кондитерской Nunos, что расположена по адресу Narváez, 63, совершил путешествие по странам Азии, Южной Америки и Европы для того, чтобы ознакомиться с местными рецептами и позаимствовать лучшее для своих торрихас.

Впрочем, этим заведением число мест, в которых издание АВС рекомендует попробовать традиционный испанский десерт, не ограничивается. В Мадриде это также Horno San Onofre (San Onofre, 3), El Riojano (Mayor, 10), Antigua Pastelería del Pozo (Pozo, 8), Sylkar (Espronceda, 17), Viena Capellanes (Génova, 4) и Panod (Prim, 1). В Севилье следует посетить следующие заведения: Confitería San Pablo (San Pablo, 1), La Campana (Sierpes, 1), Ochoa (Sierpes, 45) и Antigua Abacería de San Lorenzo (Teodosio, 53). Наконец, в Сарагосе это Fantoba (Don Jaime I, 21), а в Логроньо – Horno Arguiñano (Avenida de la Paz, 72).

СА