В 2017 году популяция медведей в испанских Пиренеях увеличилась на семь особей

TravelWeekly, 31.03.2018

Группа исследователей, которая занимается изучением бурых медведей, обитающих на территории испанских Пиренеев, отметила увеличение в прошлом году их популяции на семь особей. На свет появились семь медвежат, из которых шестеро родились в Каталонии. Теперь общая численность медведей в этом регионе достигла 43 экземпляров; почти половина – 7 самцов и 14 самок – являются взрослыми животными, а возраст еще пятнадцати колеблется в пределах от 2 до 4 лет.

Ареал их обитания составляет примерно 4000 квадратных километров и распространяется на Каталонию, Арагон и Наварру. Чаще всего медведи встречаются в таких регионах как Пиринео-де-Льейда, Валь-дАран, Альта Гарона и Арьеже, хотя пару особей видели на приличном расстоянии в Атлантических Пиренеях. За последние два года нет сведений о двух медведях, которых посчитали пропавшими, а еще одного камеры слежения зафиксировали очень давно – в начале апреля 2017 года. Всего в лесах установлено 39 автоматических камер, который за минувший год сделали почти 2000 фотографий и 120 видеозаписей.

Однако рост популяции бурого медведя ведет и к увеличению нападений на домашний скот. Только в одной Каталонии в 2017 году имело место 46 таких случаев (преимущественно в Валь-дAран) – как на фермах, так и на выпасе, в результате чего пострадало 177 овец, 1 барашек, 3 козы, 2 кобылы и 1 жеребец. Местные власти разработали специальную программу Piroslife, призванную свести к минимуму тот вред, что бурые медведи причиняют животноводству и сельскому хозяйству.

СА