Экономика России будет прирастать туризмом

TravelWeekly, 06.04.2018

В Ростове-на-Дону, признанном деловом центре Юга России, во второй раз прошел Международный конгресс «Россия вдохновляет»

Город снова собрал экспертов туристической отрасли из разных регионов России и зарубежья.

Событие прошло при активной поддержке министерства экономического развития Ростовской области, а  стратегическим партнёром стала группа компаний «АВТОДОР». Сегодня этот гигантский холдинг не только формирует опорную сеть скоростных автомобильных дорог по всей стране, но и создает сопутствующую инфраструктуру придорожного сервиса, которая способствует развитию внутреннего туризма.

Генеральным партнером II Международного туристического конгресса «Россия вдохновляет» выступила ГРУППА АГРОКОМ, поддержали конгресс деловые партнеры Курьерская служба DIMEX, АО «Ростовский порт».

Повышенный  интерес, который сегодня деловая столица Юга России, представляет для всех футбольных фанатов, желающих посетить город, принимающий матчи ЧМ-2018, менеджеры туриндустрии всех уровней должны использовать как отличный шанс для прорыва.

Организаторы  изначально  определили основную  проблематику обсуждения  на  конгрессе в Ростове-на-Дону – маркетинг городов. Актуальность этой темы была подтверждена накануне – на   проходившей в начале марта в Москве Международной выставке «Интурмаркет-2018». Многие представители регионов, общаясь между собой, выделяли эти вопросы, как главные. В медиа-центре журнала «Отдых в России» прошла дискуссия с участием замруководителя Ростуризма Николая Королева,  Сергея Рыбакова, зам. председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, который руководит ассоциацией развития исторических поселений «Русская провинция» и многими другими участниками, в том числе и из Ростова-на Дону.

Николай Королев озвучил цифры: в рамках реализации ФЦП к настоящему времени в экономику РФ по линии туризма привлечено более 90 млрд. рублей.   Сегодня участниками являются 35 регионов РФ, где реализуются инвестиционные проекты по созданию 45 кластеров, в том числе 38 туристско-рекреационных и семи автотуристских кластеров.

К настоящему времени практически создана необходимая инфраструктура,  своего рода мощнейший фундамент, на котором в дальнейшем будут развиваться гостиницы, развлекательные центры, предприятия общепита, объекты показа и все то, что интересно нашим туристам. Николай Королев отметил, что необходимо целенаправленно заниматься и вопросами продвижения объектов российского туризма на международном и внутреннем рынках.

Тема маркетинга территорий, создания привлекательных турбрендов в полной мере звучала уже спустя две недели на конгрессе  «Россия вдохновляет» в Ростове-на-Дону. В течение двух дней в работе конгресса приняли участие более 300 специалистов, с докладами выступили более 30 спикеров и обсудили 50 актуальных тем. В диалоге с коллегами из Ростовской области участвовали ведущие эксперты территориального маркетинга и туризма из Москвы, Санкт-Петербурга,  Татарстана, Башкортостана, Ярославской, Воронежской, Липецкой областей, Краснодарского края, других  регионов, а также представители Посольства Венгрии в России.

Ростов-на-Дону один из крупнейших регионов Юга России, который готов к приему международных мероприятий. Новый аэропорт «Платов» визитная карточка современного российского города. Уже в июне 2018 года в Ростове-на-Дону состоятся матчи чемпионата мира по футболу, город готовится к приему игроков команд и болельщиков из Бразилии, Кореи, Мексики, Швейцарии, Уругвая, Хорватии и других стран.

Это преимущество региона –  потенциал деловых пространств, лучших гостиниц и выставочных площадок города   нужно активно использовать, отметил, выступая в Ростове-на-Дону, Алексей Калачёв, директор Ассоциации «Национальное конгресс бюро». Гостей форума поразила развитая конгрессная инфраструктура, представляющая широкие возможности для проведения мероприятий различного формата.

Как регионам, в том числе, находящимся за тысячи километров от столиц, «перетащить одеяло на себя» – выиграть борьбу за делового туриста, традиционного для Москвы и Санкт-Петербурга? Ответить на этот вопрос помогла участникам специальная сессия  и обзорный тур, в рамках которых  были продемонстрированы возможности инфраструктуры Донского региона для проведения деловых мероприятий. По итогам визита в Ростов-на-Дону запланированы разработка дорожной карты и программы стратегического сотрудничества между специалистами, развивающими деловой туризм и Правительством Ростовской области.

Бизнес-туриста  калачом не заманишь. Тур-продукт для него имеет свои особенности. Нужна целевая, системная работа с MICE-операторами. Кстати, эксперты говорят о наметившемся тренде: все больше компаний, отечественных и зарубежных, готовы проводить свои корпоративные мероприятия, форумы, съезды не в Москве, а в регионах России, там, где для этого созданы подходящие условия.

Этот тренд надо  суметь использовать, отмечали участники конгресса, еще и потому, что человек, посещающий регион по делу – это потенциальный возвратный «турист». И задача представителей индустрии гостеприимства, как минимум, предоставить максимум информации о туристических возможностях региона, а как максимум, сделать пребывание гостя настолько комфортным и запоминающимся, чтобы в следующий раз он обязательно вернулся уже с семьей, друзьями для отдыха.

«Однозначно будет всплеск интереса к региону и  после Чемпионата-2018,  и к этому тоже нужно быть готовыми»,- считает Наталья Евневич, директор ГК «Конкорд» из Москвы.

Тему маркетинга городов и территорий  сквозь призму гастрономии поднял Вадим Калинич, известный  в Ростове-на-Дону ресторатор, директор ресторанной группы «Есть и Пить». Кухня Дона может стать конкурентным брендом, точкой роста для всего отечественного туризма.

Активно обсуждался вопрос строительства авто-кемпингов в Ростовской области с разбором конкретных локаций в привязке к местам проведения масштабных, туристско-привлекательных событий и фестивалей. «Трафик трассы М4 ДОН в курортный сезон достигает 90 тысяч автомобилей в сутки – это все наши потенциальные туристы. Мы просто обязаны работать над продвижением так, чтобы они заранее планировали остановку в Ростове, для того чтобы отдохнуть, получить гастрономические впечатления и окунуться в атмосферу вольного Дона», подчеркнул заместитель министра экономического развития Ростовской области Евгений Мамичев.

Впервые в Ростове-на-Дону состоялся мастер-класс на тему юридического маркетинга в работе с турбрендами и брендами территорий. Ведущий практикующий специалист в области коммерческого права и интеллектуальной собственности Виктор Пастернак (г. Санкт-Петербург), поделился с участниками тонкостями в упаковке турпродуктов и территориальных турбрендов на разных этапах – начиная с идеи и заканчивая патентованием и встраиванием в маркетинговую цепочку продаж.

Показал примеры экспертизы логотипов на разборе кейса «Туристический бренд России». Юридический маркетинг – это реальный инструмент, грамотное использование которого позволит избежать многих ошибок и защитить свой бизнес от потенциальных рисков.

Организаторы конгресса, которыми стали продюсерский центр Международного фестиваля мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS и Фонд развития общественных связей «Region PR» (премии Russian Event Awards, «Маршрут года» и др.) большое внимание уделили  творческой составляющей в индустрии туризма и маркетинга.

Была презентована  мастерская сторителлинга, как  необычного, но весьма эффективного инструмента продвижения территорий. Валерия Байкеева, сценарист, преподаватель школы А. Митты и бренд-амбассадор  Ростовской области заставила всех всерьез взглянуть на процессы рождения легенд и «продающих» территорию историй.

Безусловно, туристический конгресс в Ростове-на-Дону стал яркой страницей в деловом календаре профессионалов, всерьез настроенных поднимать планку внутреннего туризма в регионах. Вадим Волков, начальник управления культуры и туризма Липецкой области, один из спикеров конгресса, поделился мыслями с журналом «Отдых в России»: «Туристический бизнес — бизнес долгосрочный. Время быстрых денег в России заканчивается. Кроме нефти и газа должны быть другие вещи. Туризм в этом плане очень перспективен. Он сложен в плане извлечения из него быстрой прибыли, зато вложения в него —  это вложения не только на годы, они – на века».

Липецкий руководитель туристического ведомства Вадим Волков, подчеркнул: сегодня власть призывает  бизнесменов к сотрудничеству – вкладывайте, развивайте свои проекты. Надо ломать психологию «купил за рубль, продал за два». Работа на перспективу — залог постоянного честного дохода, и правильного развития страны.

Редакция благодарит пресс-службу II Международного туристического конгресса «Россия вдохновляет» за предоставленную информацию и фото.

Олег Злобин, «Отдых в России»