Саламанка стала еще одним городом, в котором появились напольные светофоры

TravelWeekly, 19.04.2018

Ввиду того, что многие испанцы не расстаются со своими цифровыми устройствами даже во время передвижения пешком по улицам, что грозит попаданием в ДТП, власти ряда городов решили максимально обезопасить передвижение смартфонозависимых граждан. Вслед за Эльче новая технология была внедрена в Саламанке, где в дополнение к обычным светофорам, стоящим на тротуарах улицы Torres Villarroel, было установлено совершенно новое устройство.

Принцип его работы заключается в том, что зеленый и красный свет в формате подсветки LED загорается перед «зебрами» синхронно с главными светофорами. Таким образом, пешеход, увлекшийся своим «гаджетом» и в таком случае обычно смотрящий себе под ноги, не пропустит нужного сигнала. Длина такой полосы составляет два метра, а ширина – шесть сантиметров. Если в ближайшие месяцы это нововведение покажет себя эффективным, то подобные светофоры появятся и на других магистралях Саламанки с наиболее оживленным движением автомобилей.

Подобный опыт уже успешно применяется в целом ряде стран мира – в частности, Голландии, Германии, Австралии и Южной Корее. Местные власти считают, что установка таких светофоров обходится гораздо дешевле, чем прочие меры предосторожности, включая ограничение траффика. Впрочем, в некоторых местах Сеула пешеходов на всякий случай предупреждают об опасности передвижения с мобильником в руках, а кое-где и запрещают смотреть в него под угрозой штрафа.

СА