Робот-тележка для супермаркетов и другие хиты международной выставки технологий робототехники в Мадриде

TravelWeekly, 21.04.2018

В пятницу в мадридском выставочном комплексе IFEMA завершилась третья ежегодная выставка технологий робототехники и достижений индустрии 4.0 Global Robot Expo 2018. Мероприятие, стартовавшее в прошлую среду, посетили 84 докладчика, которые приняли участие в 50 конференциях. Цель форума – «улучшить взаимодействие между специалистами в области робототехники и закрепить за столицей Испании звание европейского центра роботизированных технологий». Дроны, 3D-принтеры, роботизированные игрушки, электромобили, искусственный интеллект, умные дома и другие представленные на выставке новинки технологической индустрии еще на шаг приблизили общество к новой промышленной революции. Особого внимания удостоились следующие экспонаты:

WiiGo – робот-помощник для супермаркетов

Робот-тележка WiiGo, детище инженерной компании Macco Robotics, специализирующейся на социальной гуманоидной робототехнике, призван облегчить поход в магазин инвалидам и пожилым людям. С помощью основной камеры WiiGo легко запоминает своих «владельцев», а благодаря датчикам ловко маневрирует среди покупателей и стеллажей внутри магазина. Встроенный компьютер помогает клиентам выбирать продукты и рассчитывать цены. Основная функция роботизированного помощника – сократить время, проведенное в супермаркете.

Бионический костюм Ekso GT для неврологической реабилитации

Разработка компании Ekso Bionics, созданная с использованием бионической технологии Rebiotex, является разновидностью экзоскелета и предназначена для реабилитации пациентов, испытывающих проблемы с мобильностью из-за неврологических травм.

Умный дом

Fermax и другие компании, занимающиеся автоматизацией домашних систем, интегрировали свои технологии для создания прототипа автоматизированного дома, который сделает жизнь людей более комфортной.

Управляемые подводные дроны

Компания из Мурсии Nido Robotics представила на выставке два подводных беспилотных аппарата, которые могут использоваться в промышленных целях, проводить исследования морского дна и инспектировать подводные объекты в портах.

ПБ