В Рыбинске открыли музей полиграфии

TravelWeekly, 23.04.2018

В день профессионального праздника в Рыбинском полиграфическом колледже и накануне 75-летнего юбилея учебного заведения открыли уникальный музей полиграфии. В экспозиции собраны полиграфические машины и оборудование, книги разных периодов и видов, журналы и газеты, рекламная и мелкая полиграфическая продукция, различные виды упаковок и переплетов.

Интерес к промышленной тематике в сфере туризма растет. Но для российского рынка это еще только развивающееся направление. Активно промышленный туризм осваивает Ярославская область регион, где сосредоточены предприятия практически всех отраслей, есть, что показать гостям. Сегодня более 30 ярославских предприятий организуют экскурсии и знакомят туристов с историей производства. Наиболее яркими является Ярославская мануфактура и Пивзавод Ивана Дурдина в Рыбинске, рассказала директор департамента туризма ЯО Юлия Рыбакова.

Музей полиграфии открыт для группового посещения. Он интересен не только студентам и абитуриентам, но и школьникам для знакомства с профессией. Также планируют показывать современные печатные машины и машину цифровой печати. Особую ценность представляют восемь машин, которые были выпущены на рыбинском заводе в советское время. Сейчас на этом оборудовании, которое находится в рабочем состоянии, проходит обучение студентов. Например, до сих пор эксплуатируется машина для сшивания.

Создавая музей, работники колледжа, прежде всего ориентировались на своих студентов. Будущие полиграфисты должны знать историю профессии, знать с каким оборудование работали полиграфисты в прошлом веке. Надеюсь, что этот музей привлечет внимание не только студентов, но и гостей нашего города. Причем даже тех людей, которые не знакомы с профессией, — рассказал Александр Баканов, директор полиграфического колледжа.

Глава Рыбинска Денис Добряков также поздравил полиграфистов с профессиональным праздником, открытием музея и подчеркнул, что история Рыбинска неразрывна с историей полиграфзавода, а значит и полиграфического колледжа, который готовил специалистов этого профиля.

Источник: 100 Дорог