Правительство Испании готовит новый закон против «ботельона»

TravelWeekly, 27.04.2018

В целях борьбы с употреблением спиртных напитков среди несовершеннолетних и информирования о негативном воздействии алкоголя на здоровье Смешанная комиссия по изучению проблем наркотиков утвердила доклад, который послужит основой для будущего законодательства, регулирующего данную сферу. Теперь документ будет передан Министерству здравоохранения, а в дальнейшем он будет рассмотрен в Парламенте уже в виде проекта закона.

Черновик был утвержден в минувший вторник практически единогласно всеми партиями. Документ, который подчеркивает, что будущий закон должен иметь образовательный и педагогический характер, предлагает широкий перечень мер против распространенного в Испании явления, которое носит название «ботельон» – встреча компании молодых людей на улице для совместного распития спиртных напитков. Кроме того, новая мера будет предусматривать санкции для взрослых, позволяющих или поощряющих употребление алкоголя несовершеннолетними, в особенности если они получают от этого экономическую выгоду.

Также закон предполагает введение штрафов для родителей подростков, которые употребляют алкоголь. Помимо этого, новый норматив ставит целью покончить со «счастливыми часами» в барах, продажами алкоголя на заправках и рекламой, связанной с употреблением спиртных напитков в часы, когда дети могут ее увидеть.

Новый закон, среди прочего, будет содержать такие предложения, как пересмотр системы налогообложение спиртосодержащих напитков и введение ставок в соответствии с процентом содержания в них алкоголя; нанесение на этикетки алкогольсодержащей продукции «устрашающих» картинок, подобных тем, что печатаются на сигаретных пачках; особый контроль за бесплатным распространением алкоголя и продажами спиртных напитков на праздниках.

ИЕ