Пять штрафов, которые можно получить, даже не двигаясь с места

TravelWeekly, 30.04.2018

Испанские автолюбители несут полную ответственность за припаркованные на улицах или оставленные в гаражах транспортные средства. Эксперты из DAS Insurance назвали пять возможных причин для наложения штрафных санкции водителям, чьи авто даже не используются по назначению и простаивают на улицах, медленно превращаясь в автохлам.

Обязательное автострахование

Мнение, что неиспользуемый авто можно не страховать, ошибочно. Каждое транспортное средство должно иметь ОСАГО. Согласно действующему испанскому законодательству, отсутствие страхового полиса расценивается как нарушение закона. Провинившийся владелец может быть наказан штрафом в размере от 600 до 3000 евро и запретом на использование автомобиля до получения автостраховки.

Мойка машин на улице

В соответствии со статьей 4.2 Общего положения о дорожном движении запрещается совершать любые действия, которые могут повредить дорожное полотно или дорожные объекты. К таким «вредительским» манипуляциям относятся мойка транспортного средства и любой авторемонт, производимые вне специализированных мест. Суммы штрафов зависят от муниципалитетов и могут достигать 3000 евро.

Прохождение техосмотра

Технический осмотр транспортных средств является обязательным, вне зависимости используется транспортное средство или нет. Штрафы за отсутствие талона ITV могут варьироваться от 200 до 500 евро.

Нечитаемый регистрационный номер автомобиля

Грязь и посторонние объекты, препятствующие чтению номерного знака, а также естественное стирание краски с номера, опустошат кошелек автовладельца на 200 евро.

Актуальность места жительства

Владелец транспортного средства обязан предоставлять актуальную информацию о месте своего проживания. О любых изменениях в домашнем адресе следует уведомлять местные органы дорожной полиции. Сделать это можно бесплатно, представив водительские права и свидетельство о регистрации. В противном случае вы рискуете лишиться 80 евро в качестве штрафной санкции.

ПБ